На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

14 поправок к Конституции, за которые мы будем голосовать 1 июля

Владимир Путин предложил изменить Конституцию во время своего послания Федеральному Собранию 15 января. Он заявил, что за поправки будет голосовать народ. Уже назначили дату – 1 июля. Госдума уже приняла окончательный список поправок во втором чтении, вот что в него вошло:

Обнуление президентских сроков

После вступления поправок в силу Путин сможет стать президентом третий раз подряд. Подробнее: ⚡️ Главное из выступления Путина в Госдуме о продлении президентского срока.

Нельзя будет баллотироваться в президенты больше, чем на два срока

Раньше нельзя было только на два срока подряд.

Нельзя будет избираться в президенты тем, у кого когда-либо было иностранное гражданство

Или иностранный вид на жительство. Депутатам, сенаторам, губернаторам, министрам, судьям также запретят иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

Бывшие президенты будут неприкосновенны

Неприкосновенность закрепится в Конституции и будет пожизненной.

У президента будет еще больше власти

Он сможет отстранять судей Конституционного и Верховного судов (с согласия Совета Федерации) и увольнять премьера, не отправляя в отставку все правительство.

Также президент сможет оспорить закон, даже если парламент преодолел его вето — отправив его на проверку в Конституционный суд.

И сможет назначать премьера, даже если его кандидатуру трижды отклонила Дума (и не распускать ее при этом — сейчас он обязан это сделать).

Члены Совета Федерации станут сенаторами, их будет назначать президент

Сама палата Сенатом называться не будет. Президент будет назначать больше членов Совета Федерации, а после своей отставки, если захочет, сможет сам войти в его состав. С сенаторами президент будет консультироваться при назначении силовых министров.

Местное управление станет слабее

Органы государственной власти смогут участвовать в его формировании, а координировать их общую работу будет президент.

В Конституции закрепят Госсовет

Он будет определять основные направления внешней, внутренней и социально-экономической политики.

Русский народ объявят государствообразующим

«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ».

Упоминание Бога

«Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Определение брака

В Конституции пропишут, что это союз мужчины и женщины.

В Конституции закрепят минимальную зарплату

Она должна быть не меньше прожиточного минимума. Также в Конституции закрепят регулярную индексацию пенсий и других социальных выплат.

Приоритет Конституции над решениями межгосударственных органов

Можно будет не исполнять решения международных судов, если так решит Конституционный суд.

Нельзя забирать у России территории

В Конституции закрепят недопустимость отчуждения частей территории России и призывов к этому.

Голосование за изменение Конституции

Эти поправки будут вынесены на всеобщее голосование. Но по закону их можно вносить и без него. У такого голосования нет юридической силы, это признает даже глава ЦИК Элла Памфилова. Так что поправки могут принять, даже если народ проголосует против.

Голосование пройдет 1 июля, это будет оплачиваемый выходной. Его постараются провести максимально бесконтактно, подробнее об этом читайте тут: ⚡ Путин назвал дату голосования по поправкам к Конституции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх