На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 главных фактов, почему Дагестан не справляется с коронавирусом

В Дагестане борьба с коронавирусом идет с трудом. Об этом говорят врачи, Владимир Путин и Хабиб Нурмагомедов — его отец тоже заразился, он подключен к аппарату ИВЛ. Рассказываем, что сейчас происходит в Дагестане.

Сколько зараженных в Дагестане?

По официальным данным на 19 мая там 3 553 заболевших. Это 5 по заболеваемости регион в России. Министр здравоохранения говорит, что на самом деле в регионе 13 697 зараженных (с учетом больных внебольничной пневмонией).

Читайте: 7 регионов РФ, где больше всего больных коронавирусом

Несмотря на пандемию, в Дагестане проводят пышные свадьбы

Для региона свадьба на 500 человек — это скромное мероприятие. Именно такими они стали во время самоизоляции — на церемонии бракосочетания не присутствуют старики и дети. Гостей обрабатывают хлоргексидином, им измеряют температуру бесконтактными термометрами. Это недостаточные меры по предотвращению распространения пандемии.

Фото: Чемпионат

С коронавирусом борются только 15-20% врачей

Остальные либо находятся на карантине по болезни, либо не могут работать с инфицированными из-за возраста.

40 дагестанских врачей скончались из-за коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения региона. Всего в России от коронавируса скончались 228 медиков.

Система здравоохранения Дагестана истощена

Вот о каких проблемах говорят врачи:

• В больницах нет необходимого деления на зоны.

• Не хватает средств защиты, медперсонал работает в самодельных масках. Все врачи потратили по 20-25 тысяч рублей на покупку масок и перчаток. Новым медработникам говорят: «Если вы пришли на смерть, заходите».

• Руководство больниц не реагирует на просьбы врачей, им грозят увольнением.

Читайте также: 6 фактов о том, почему врачи до сих пор не получили выплаты за работу с коронавирусом

Фото: РБК

Путин назвал ситуацию в регионе тяжелой

Президент провёл экстренное совещание и поручил оказать помощь Дагестану тест-системами, лекарствами и оборудованием. Причиной быстрого роста числа заболевших он называет самолечение и позднее обращение к врачам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх