На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Могла стать шпионкой и боится собак: 6 фактов про Ангелу Меркель, которая уходит с поста канцлера

В конце сентября в Германии состоятся парламентские выборы, по результатам которых сформируется новое правительство. Каким бы ни был исход голосования, Ангела Меркель уже не будет канцлером страны. Она объявила, что уйдет из политики, еще пару лет назад.

Меркель руководила страной 16 лет, но многие до сих пор знают ее лишь как женщину, которая принимает цветы от российского президента и постоянно держит сложенными руки. Вот несколько по-настоящему интересных фактов о канцлере Германии, которые мало кому известны.

Образом сильной женщины Меркель считает Екатерину Великую

На рабочем столе канцлера даже стоит портрет императрицы, которая по происхождению была немкой. А за ее спиной в кабинете висит картина с изображением первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра.

Фото: news.obozrevatel.com

У Меркель было несколько прозвищ в политике

Сначала ее звали «девочкой Коля», когда канцлер Гельмут Коль назначил Меркель министром по делам женщин и молодежи. Также Ангелу звали «тефлоновой Меркель» за то, что она в любой ситуации могла выйти сухой из воды.

Ангела Меркель и Гельмут Коль. Фото: REUTERS

Меркель очень боится собак

В 1995 году на Меркель напал охотничий пес, после чего у нее сформировалась фобия. Перед каждой встречей помощники канцлера предупреждают, чтобы поблизости не было ни одной собаки.

Меркель хотела стать учительницей и могла стать шпионкой

В детстве будущая канцлер даже не задумывалась о политической карьере, потому что ее больше привлекала профессия учительницы. А в 70-х годах Меркель предлагали работать в Штази, тайной полиции ГДР. Ангела отказалась, поскольку считала себя слишком болтливой для хранения гостайн.

Меркель не только успешный политик, но и доктор естественных наук

Ангела обучалась на физическом факультете Лейпцигского университета имена Карла Маркса. Ее дипломная работа была по теме «Влияние пространственной корреляции на скорость бимолекулярных элементарных реакций в плотной среде», а докторская диссертация – «Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчёт их скоростных констант на основании квантово-химического и статистического методов».

До начала своей политической карьеры Меркель работала в Центральном институте физической химии при Академии наук ГДР.

Фото: focus.ua

Меркель удивила всех своей политической карьерой

После падения Берлинской стены в 1989 году стало очевидно, что Академия наук ГДР в нынешнем виде перестанет существовать. Тогда Меркель присоединилась к партии «Демократический прорыв» в качестве администратора ЭВМ, а в 1990 году стала референтом председателя партии. Вскоре она стала разрабатывать партийные листовки и фактически получила должность пресс-секретаря партии.

Впоследствии «Демократический прорыв» вступил в коалицию с Христианско-демократическим союзом Германии. Работа Меркель в «Прорыве» и в дальнейшем в ХДС удивила ее товарищей, поскольку по своим идеям она была гораздо ближе к «зеленым».

Плакат ХДС с молодой Ангелой Меркель. Фото: germany.nashieu.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх