На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 неожиданных фактов о том, как живут люди в Гренландии

В Гренландии живёт 57 тысяч человек. 90% из них − эскимосы, остальные − датчане и европейцы. Рассказываем, как им там живётся:

Фото: adme.ru

Не Гренландия

Сами гренландцы на своём языке называют свою страну не Гренландией, а Kalaallit Nunaat, что переводится как «земля народа калаалит».

При чем тут Дания?

Гренландия хоть и находится в Северной Америке, но является частью Дании. При этом она не входит в Евросоюз, потому что жителей не устроили квоты ЕС на ловлю рыб.

На фото королева Дании с мужем в национальных костюмах Гренландии во время визита:

Малюсенькая столица

В самой маленькой столице мира Нууке живет 17 тысяч человек, так что они почти все друг друга знают. Но там есть интернет, можно платить картой, есть кафе, музеи, футбольное поле, университет и несколько колледжей.

Там холодно?

В столице не очень холодно. Летом даже бывает до 21 градуса, да и море не замерзает круглый год.

Лечиться и учиться бесплатно

Все жители Гренландии имеют право на бесплатное обучение в университете или колледже на выбор. Медицина тоже бесплатная.

10% жителей − футболисты

5 тысяч человек официально зарегистрированы как футболисты. При этом на острове не так много мест, где можно играть в футбол. Вот, например, главное футбольное поле в столице, где зрители ютятся на скалах:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх