На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Сколько длились эти 5 самых известных пандемий?

Прошло уже почти полтора года с тех пор, как люди узнали о коронавирусе, а в мире уже успели им заболеть более 195 млн человек. Когда все это кончится – не ясно, ведь все время появляются новые и новые штаммы.

Мы собрали самые крупные эпидемии заболеваний за всю историю. Оказывается, коронавирус – еще далеко не самое страшное, что переживало человечество, а длиться пандемия может не год и не два.

Юстинианова чума

Длительность: 226 лет (541-767)

Потери: 15-50 млн человек

Это первая крупная вспышка бубонной чумы, которая охватила огромную территорию: от Китая до Египта. Такое широкое распространение пандемии объясняется нескончаемыми военными походами и стремлениями византийских правителей объединить все Средиземноморье под властью одного человека. Ученые отметили, что на протяжении двух веков было 18 волн заболевания.

Третья пандемия чумы

Длительность: 100 лет (1850-1950)

Потери: 15 млн человек

Чума возникла в Китае, откуда распространилась на Индию. Так как она была британским владением, колонисты привезли ее в Европу и другие земли, подчиненные империи: Австралию и Южную Африку. Только в середине ХХ века удалось локализовать вспышки заболевания.

Заболевание дошло и до Штатов: 6 фактов о том, как из-за глупости американцы чуть не умерли от чумы

Фото: RT

Холера

Длительность: 11 лет (1836-1847)

Потери: 2 млн человек

Холера была одной из первых пандемий, которая охватила не только Европу (в том числе и Россию), но и США. Заболевание завезли туда мигранты и торговцы.

П. А. Федотов «Все холера виновата»

Черная смерть

Длительность: 7 лет (1347-1354)

Потери: 55 млн человек

Это самая известная пандемия чумы, в которую появились доктора в страшных обличьях. Первая вспышка произошла в Северной Африке, а с мореплавателями ее привезли в Францию и Англию. Такие большие потери можно объяснить неэффективным лечением: с заболеванием боролись при помощи трав и кровопускания.

Фото: Лента.ру

Испанский грипп

Длительность: 2 года (1918-1920)

Потери: 50 млн человек

Первыми заболевшими были жители американского штата Канзас. В то время шла Первая мировая война, и с военными вирус попал в Европу. Это была пандемия, с распространением которой боролись при помощи карантина, поэтому она повлекла не только людские, но и экономические потери.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх