На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 полезных совета о том, как ухаживать за родинками летом

Меланому часто называют королевой рака – она находится на первом месте среди всех злокачественных образований. Часто ужасные последствия можно предотвратить, если постоянно наблюдать за своими родинками, вовремя ходить к врачу и защищаться от ультрафиолетового излучения.

Читай наши советы, чтобы узнать, как ухаживать за родинками.

Фото: pinterest.com

Что не так с родинками

Проблема в том, что иногда они могут превратиться в одну из форм рака кожи – меланому, которая довольно быстро распространяется и может привести к смерти. На самых ранних этапах это заболевание успешно лечится, но в России люди порой приходят уже сразу с четвертой стадией, когда помочь почти нельзя.

Родинки нужно постоянно осматривать

В Америке придумали аббревиатуру, которая легко запоминается – ABCDE: Asymmetry (асимметрия), Border (контур), Color (цвет), Diameter (диаметр), Evolution (изменения). Нужно обращать внимание на эти пункты, а если вы заметили хотя бы одно изменение, то стоит сходить к врачу. Например, если родинка изменила цвет или форму.

Фото: Elle

Как защититься от меланомы

Раньше врачи считали, что меланоме подвержены те люди, у которых больше 50 родинок на теле, но исследования показывают, что она часто встречается и у людей с меньшим количеством. Так что постоянно проверять себя нужно всем, а в случае подозрений обращаться к врачу.

Самая большая внешняя угроза – солнце. Если у вас много родинок, то стоит закрывать тело от солнечных лучей одеждой и наносить солнцезащитный крем плотным слоем каждые 2-3 часа. Большие родинки, которые по каким-то причинам трудно скрыть от солнца, можно даже заклеить пластырем.

Где провериться и как удалить родинки

Многие любят приходить в салоны красоты, которые предлагают удаление родинок лазером, но так делать нельзя. Лазер «выпаривает» родинку так, что отправлять на исследование потом нечего, а это очень важный пункт.

Для начала нужно обязательно обратиться к врачу (терапевту, онкологу или дерматологу), чтобы проконсультироваться и возможно получить направление на удаление. Удаленные родинки обязательно должны отправлять на изучение в лабораторию.

Больше фактов и историй ищи у нас в телеграм-канале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх