На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 монастырей с невероятной архитектурой, которые захотят посетить даже атеисты

Монастыри часто становятся местом не только религиозного, но и туристического паломничества. В некоторые из них сложно добраться, но впечатление, которое производит их архитектура и окружающий пейзаж остаются в памяти надолго. В прежние времена монастыри были столь влиятельны, что их наносили на карты, как города.

Таксанг, Бутан

Монастырь находится высоко на самом краю утеса, поэтому многим кажется, что он парит в облаках. Его высота над уровнем моря — без малого три километра, он возвышается на 700 метров над горной рекой Паро. 20 лет назад монастырь сгорел дотла. Сейчас на его месте детально, с математической точностью воссозданная копия.

Фото: pinterest

Таунг-Калат, Бирма

Буддистский монастырь расположен на самом верху скалы, высота скалы 740 метров. Как его построили до сих пор большая загадка. Сама скала по преданию населена 37 духами, каждый из которых очень могущественен.

Фото: pinterest

Рильский монастырь, Болгария

Монастырю, стоящему на реке Рила, более тысячи лет. Он ценен как символ национального болгарского сопротивления против оккупации турков. Сегодняшний вид монастыря — это его отреставрированная версия в 19 веке.

Фото: pinterest

Ангкор-Ввт, Камбоджа

Затерянный в джунглях монастырь медленно угасал и разрушался. Он бы исчез, если бы не француз Анри Муо. Этот увлеченный Азией путешественник случайно нашел в джунглях этот комплекс, который затем подробно описал в своей книге. Благодаря выходу его труда мир открыл для себя Ангкор-Ват, священное буддистское место.

Фото: pinterest

Мон-Сен-Мишель, Франция

Аббатство Мон-Сен-Мишель строилось 500 лет. Монастырь занимает одноименный остров, утыканный скалами. В монастыре сегодня проживает несколько десятков человек, при этом ежегодно на острове высаживается в общей сложности до трех миллионов туристов.

Фото: pinterest

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх