На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Кто такой Андрей Есипенко, который победил чемпиона мира Магнуса Карлсена? 3 факта о 18-летнем гроссмейстере из России

18-летний шахматист из Новочеркасска одержал победу над действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Их матч проходил на элитном шахматном турнире Tata Steel Chess.

Вот несколько фактов о молодом игроке, у которого есть серьезные шансы покорить мир шахмат.

10-летний вундеркинд

Есипенко начинал обучение шахматам в родном Новочеркасске в Ростовской области. В 2012 году он начал заниматься с гроссмейстером Дмитрием Кряквиным и стал призером шахматного первенства России.

Шахматист выиграл спартакиаду Юга России, на которой его оппонентами были 17-летние игроки. По поводу его выхода в финал были серьезные споры в Федерации шахмат России, потому что Есипенко было всего 10 лет.

Прорыв в карьере

Настоящий успех пришел к Есипенко в 14-летнем возрасте, когда в 2016 году он начал представлять подмосковный клуб ProfChessClub. С молодым дарованием занимались известные гроссмейстеры, а его семья получила квартиру в Химках.

Вскоре Есипенко выиграл на европейских и мировых первенствах и стал гроссмейстером. А в 2017 году даже одержал победу над бывшим чемпионом мира по шахматам Сергеем Карякиным. Эта победа вошла во все учебники по шахматной тактике. В 2019 году благодаря победе на чемпионате Европы Есипенко прошел отбор на Кубок мира по шахматам, но уступил там во втором туре.

Матч Сергея Карякина против Андрея Есипенко. Фото: Шахматная федерация ЦФО

Встреча с Карлсеном

Андрей Есипенко уже встречался с Магнусом Карлсеном. Это произошло в 2013 году, тогда россиянину было всего 11 лет.

Карлсен и Есипенко в 2013 году. Фото: TJ

В 2021 году шахматисты вновь встретились. Спустя 8 лет они стали оппонентами на турнире Tata Steel Chess, где Есипенко в 32 хода одержал победу над норвежцем.

Матч Магнуса Карлсена против Андрея Есипенко. Фото: TJ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх