На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 коротких факта о паразите, который съедает язык рыб и живет у них во рту

Оказывается, в водах США и Великобритании существует маленький паразит под названием «мокрица, поедающая язык», который способен полностью заменить собой целый орган некоторых видов рыб. Рассказываем, как он живет.

Как мокрицы заменяют язык рыбы

Сначала мокрица проникает в жабры и прикрепляется к основанию языка с помощью когтей, расположенных на ножках. Постепенно она начинает высасывать из языка кровь и съедает его. Мокрица цепляется за оставшиеся мышцы языка и начинает питаться слизью рыбы (иногда и кровью).

Instagram / @the_mighty_capt_chris

Мокрицы вредят рыбам?

Такое «соседство» чаще всего не приводит к смерти рыбы – она продолжает нормально жить, потому что мокрица выполняет все функции языка. Иногда паразиты вырастают слишком большими, поэтому рыба может погибнуть от голода. Порой во рту одной рыбы могут жить сразу две мокрицы – это приводит к снижению веса «жертвы».

Если вы вдруг боитесь, что мокрица нападет и на вас, не волнуйтесь – люди ей не нравятся.

Мокрицы размножаются во рту рыбы

Изначально все паразиты являются самцами, но когда мокрица уживается во рту рыбы, она превращается в самку. Если в жабры рыбы заплывает самец, паразиты могут дать потомство. Яйца откладываются в специальном кармане на животе самки, а вылупившиеся мокрицы сразу уплывают искать собственный дом.

Instagram / @the_mighty_capt_chris

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх