На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 факта о том, как Линкольн проводил светский прием, пока его сын погибал этажом выше

У Авраама Линкольна была непростая жизнь: он смог выиграть Гражданскую войну, объединить страну и освободить рабов. При этом он потерял троих сыновей, а сам был убит в 56 лет. Но смерть одного из его детей — 11-летнего Уильяма, была особенно печальной.

11-летний сын Линкольна умер во время светского приема

Маленький Уилли заболел брюшным тифом в 1862 году, как раз в тот период, когда его отец был президентом Америки. Он умер в комнате на втором этаже Белого дома, когда внизу на приеме дипломаты и послы вели светские беседы, произносили тосты и лакомились оленьими стейками и тортом в виде китайской пагоды.

Книжка «Линкольн в бардо» о смерти его сына

Этой историей вдохновился американский писатель Джордж Сондерс и написал экспериментальный роман «Линкольн в бардо». Ее опубликовали в 2017, а в прошлом году вышел русский перевод.

Этот роман — смесь мистики и исторических событий. По сюжету, в ночь смерти сына Линкольн попадает в бардо — буддисткое пространство между жизнью и смертью, напоминающее чистилище. Там президент разговаривает с духами умерших людей. Несмотря на фантастический сюжет, автор подробно изучил жизнь Линкольна и достоверно передал все детали: от компании, которая устраивала банкет до того, как проходили похороны Уилли.

Фото: Афиша Daily

Семья Линкольна

Авраам Линкольн 25 лет прожил в браке с Мэри Тодд. Она родила ему четверых сыновей. Трое из них, вкючая Уилли, умерли детьми. Старший сын Роберт прожил 83 года и был юристом и военным министром.

Семья Линкольнов. Эстамп 1860-х годов. Фото: United States Library of Congress's Prints and Photographs division

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх