На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Пятница 13-е: Почему этот день считают несчастливым?

Традиционно пятница 13-е считается днем всех бед и несчастий. В психологии есть даже особое название для фобии этого дня – параскаведекатриафобия. Если у тебя тоже есть такая фобия, попробуй полностью выговорить её название без запинки – к тому моменту пятница 13-е уже закончится.

Когда появилась такая примета?

Боязнь пятницы 13-го появилась примерно два века назад. Тогда люди верили в то, что пятница считается неблагоприятным днем, а число 13 несет в себе неудачу. При их соединении образуется просто комбо.

В современности на этот день стали обращать больше внимания после выхода фильмов и игр «Пятница 13-е».

Действительно ли в этот день случаются несчастья?

Статистика разных стран гласит, что в этот день количество аварий или других проишествий не увеличивается, но немного страдает экономика. Пусть и неосознанно, но люди стараются вести себя аккуратнее, а некоторые даже не выходят из дома.

Британские ученые уверяют, что количество ДТП в такие дни увеличивается. Но на то они и британские ученые.

Какие события происходили в пятницу 13-го?

• 1907 год – Крушение корабля «Томас У. Лоусон». Самое странное, что он был назван в честь автора книги «Пятница, тринадцатое».

• 1947 год – В США разбился самолет Douglas C-54. Погибли 50 человек.

• 1956 год – В США разбился авиалайнер Douglas Liftmaster. Погибли 46 человек. Самолет выполнял рейс №13.

• 1972 год – Около Москвы разбился самолет ИЛ-62. Погибли 174 человека. На тот момент это была крупнейшая авиакатастрофа в мире.

• 1972 год – В Андах разбился самолет FHH-227. Из 45 человек выжили 28 – им пришлось провести в горах 2,5 месяца. Еды у выживших не было, поэтому им пришлось питаться останками погибших. До момента спасения дожили только 16 человек.

• 2012 год – В Италии произошло крушение круизного лайнера «Коста Конкордия». На борту было больше 4 тысяч человек, погибли 32.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх