На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 главных фактов о предвыборной кампании Лукашенко

В государственной газете «Звезда» опубликовали предвыборную программу действующего президента страны Александра Лукашенко. Кратко перечисляем ее главные тезисы.

Выборы в Белоруссии пройдут 9 августа

Лукашенко баллотируется уже в 6 раз, но это первые президентские выборы, на которых есть сильная оппозиция. Не всех кандидатов допустили до участия в голосовании — два сильных оппозиционных кандидата сидят в СИЗО, другому отказали в регистрации. Теперь главным соперником Лукашенко считается Светлана Тихановская, жена популярного оппозиционного блогера. Больше о ней читайте здесь: 9 фактов о Светлане Тихановской — кандидате в президенты Беларуси.

Похоже, результаты голосования могут оказаться непредвиденными. Давайте посмотрим, что Лукашенко обещает гражданам Белоруссии.

Изменение Конституции

Лукашенко предложил изменить Конституцию, что делал уже неоднократно, но примеров конкретных реформ не привел. В своей программе он говорит, что граждане Белоруссии смогут взять на себя ответственность «за судьбу страны»:

В ходе общенациональной дискуссии белорусы определят свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти.

Рост средней зарплаты

Лукашенко обещает, что за 5 лет средняя зарплата по стране вырастет вдвое. Также действующий президент гарантирует, что правительство будет оказывать «максимальную поддержку инвесторам, особенно национальным».

Фото: РИА Новости

Развитие регионов

Лукашенко обещает уделить «особое внимание» регионам. Он говорит, что в небольших городах и поселках люди будут жить не хуже, чем в областных центрах и столице.

Доступное и современное образование

В своем тексте Лукашенко обещает, что методики образовательного процесса в школах и вузах будут усовершенствованы. Образование будет практикоориентировано, а при поступлении в университеты с абитуриентами будут проводить собеседования.

Выход на среднемировые темпы экономического развития

Этого Лукашенко обещает добиться, сохранив традиционные производства и развивая новые направления.

Продолжим активную цифровизацию и формирование полноценной «зеленой экономики» (экопродукты, электротранспорт, возобновляемая энергия).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх