На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему Камчатка не Исландия? 9 главных фактов из фильма Юрия Дудя

В прошлом году Юрий Дудь снял крутой фильм про Колыму, а в этом представил новую работу про Камчатку. В видео он показывает, что Камчатка могла бы быть такой же развитой и богатой, как Исландия, с которой ее постоянно сравнивают. На деле же жители живут в полуразвалившихся пятиэтажках, а молодежь мечтает уехать оттуда.

Вот все самое интересное из фильма:

Камчатка — рыбный край

Камчатка богата рыбой, именно этот регион кормит всю Россию и экспортирует ее в Китай, Корею и Японию. Несмотря на это, самим жителям региона ее не хватает. В 2019 власти решили бесплатно раздать 170 тонн горбуши, из-за чего началась давка, в которой пострадали люди. По словам местных жителей, люди туда пошли не из жадности, а из-за бедности.

https://www.youtube.com/embed/ETAZHJBVZYA

На Камчатке очень плохие жилищные условия

Вот как там выглядит большая часть домов:

Фото: Youtube-канал вДудь

Властям выделили деньги на реновацию, но вместо строительства новых домов они обновили фасад старых и приделали балки, поддерживающие здания. Местные жители говорят про это: «Убожество, но хотя бы свежее». Первые иностранцы, посетившие Камчатку в 1990, настолько удивились внешнему облику Петропавловска-Камчатского, что решили, что там произошло земелтрясение.

Фото: Youtube-канал вДудь

На Камчатке плохо развита медицина

Вот рассказ Ярославы Тринадцатко, которая раньше была стоматологом на Камчатке:

Я 3 года работала в государственной поликлинике стоматологом. Оклад за полставки у меня был 8 000 рублей в месяц, санитарка больше получала. За 4 часа у меня было 20 пациентов, то есть 15 минут на каждого. Была такая система: заходит первый, анестезия, в коридор. До 5 человек сидели в коридоре, а потом они снова заходили на удаление зубов.

Ярослава Тринадцатко

Одна из главных проблем края — недостаточное финансирование. В государственных клиниках врачам запрещают выкидывать одноразовые перчатки в целях экономии. А вот так выглядит больница, на строительство которой выделили 1,5 млрд рублей. Этого бюджета не хватило из-за высоких цен на землю.

Фото: Youtube-канал вДудь

На Камчатке низкие зарплаты и высокие цены

По официальным данным средняя зарплата в регионе намного выше, чем по России: 79 тысяч рублей. Самые высокооплачиваемые профессии: пилот вертолета и моряк на крабовом судне. В сезон они могут получать по 200-400 тысяч рублей.

Тем не менее местные жители говорят, что реальные зарплаты намного ниже: 30-35 тысяч рублей. Например, за месяц работы в полсмены стоматолог получает 8 тысяч рублей.

На Камчатке все стоит очень дорого. Например, килограмм овощей может стоить 550-900 рублей/кг.

На Камчатке такие дорогие услуги ЖКХ из-за географического положения региона

Высокая стоимость электроэнергии объясняется тем, что местная ТЭЦ работает на привозном дорогом мазуте. Государство никак не субсидирует ни строительство новых ТЭЦ, ни закупку мазута, что могло бы снизить стоимость электроэнергии.

Камчатка и Исландия похожи. Или нет?

На первый взгляд у них много общего: население, климат, богатые запасы рыбы. Но местные жители так не считают. Вот в чем разница:

Исландия — это страна, а Камчатка — регион. К Камчатке центр относится как к окраине, где можно выставить вооруженные силы и добыть ресурсы. К региону более потребительский подход, чем к целой стране.

Ловля рыбы. Доходы с ловли рыбы в Исландии идут в бюджет, что обеспечивает ее процветание. В Камчатке она до сих пор идет по-черному из-за слишком сильного налогового гнета.

Разные природные условия. Из-за того, что на Камчатке вулканы конусообразные (в Исландии плоские), а также есть гейзеры, построить наземные дороги невозможно. Есть вариант подземных туннелей, но он все еще не реализован. В последний раз дорогу на океан ремонтировали к приезду Медведева в 2018.

Фото: Администрация Петропавловска-Камчатского

Почему люди уезжают с Камчатки?

Климат. На Камчатке очень холодно, поэтому многие переезжают в южные регионы России.

Отрезанность полуострова. Выехать с Камчатки за границу или даже в другие регионы очень проблематично. С появлением интернета местные жители стали чаще видеть, как живут в Европе, и теперь больше хотят уехать. Кстати, быстрый интернет появился там всего пару лет назад. До этого жители ловили сигнал со спутника, поэтому можно сказать, что интернета там почти не было.

Нереализованность личных амбиций. Молодежь видит, что регион практически не развивается, поэтому не видит своего будущего здесь. К тому же, их сильно удручает местная архитектура.

Незаинтересованность властей в развитии региона. Местные чиновники не заботятся о развитии Камчатки, а сами покупают недвижимость в Москве, Петербурге и Калининграде.

Что об этом говорит местная власть?

Мэр Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин объясняет проблемы в городе тем, что он строился не для постоянных жителей, а для временщиков, которые бы приезжали туда на сезонную работу. К тому же, это технический город, поэтому не отличается архитектурой, зато регион привлекателен природой.

Фото: Газета Петропавловск-Камчатский

Сколько стоит съездить на Камчатку?

Туризм на Камчатке — удовольствие не из дешевых. До Петропавловска-Камчатского можно долететь на самолете, но все красоты находятся за пределами города. Чтобы добраться до них, необходим вертолет или внедорожник. В зависимости от того, какой вы выберете, недельная поездка обойдется в 350-600 тыс. рублей с человека.

Чтобы понять, насколько дорого обойдется путешествие, посмотрим цены на посещение долины гейзеров. Полет туда на вертолете обойдется в:

• 35 000 рублей — местным жителям,

• 45 000 рублей — россиянам из других регионов,

• 48 000 рублей — иностранцам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх