На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 фактов о первых пятерняшках, на которых Канада заработала миллионы долларов

Случаев рождения пятерых близнецов в истории не так много, а появление на свет здоровых пятерняшек — совсем редкость. Первыми известными пятерняшками, которые родились без патологий и не умерли в младенчестве, были сестры Дион из Канады. За их жизнью наблюдала вся страна, но такая популярность сделала девочек глубоко несчастными. Рассказываем, как они принесли правительству Канады миллионы долларов и что с ними стало потом.

Врач был уверен, что девочки умрут сразу после рождения

Они родились в семье бедного фермера, у которого уже было трое детей. Мать подозревала, что беременна близнецами, но рождение сразу пятерых детей повергло ее в шок. После родов женщина впала в шок, и врач думал, что она умрет. По поводу детей его прогнозы тоже не были оптимистичными: малышки родились на 2 месяца раньше срока и весили всего 600 г. Тем не менее все обошлось, мать и дети остались живы.

Фото: bigpicture.ru

8 лет сестры Дион жили за стеклом

Когда пятерняшкам было полгода, отец решил показать их на Всемирной выставке в Чикаго. Об этом узнали власти Канады и помогли установить павильон с десятью огромными окнами и галереей. За стеклом павильона девочки провели 8 первых лет своей жизни, за которые их увидели больше 3 млн человек.

Все это время им давали красивую одежду, игрушки, уход лучших врачей. Была и обратная сторона медали — сестры росли в изоляции и не видели ни родителей, ни сверстников.

Фото: bigpicture.ru

Родителей лишили права воспитывать дочерей

Девочек передали Красному Кресту, который нес все расходы по уходу, а на следующий год правительство Онтарио приняло «Закон об опеке пятерняшек Дион», по которому они стали подопечными короны до совершеннолетия.

Канада получила огромные деньги за близняшек

Сначала государству отдавали процент с продажи сувениров на выставке. Вскоре сестры Дион стали брендом: компании выпускали комплекты из 5 кукол, детское питание, одежду и присыпки, а в рекламе использовали фото девочек. Сестер даже сняли в 3 голливудских фильмах про них самих: «Сельский доктор», «Пятеро себе подобных» и «Воссоединение».

Фото: ЖЖ

Правительство построило дом для всей семьи Дион

Воссоединение оказалось неудачным: старшие дети не приняли пятерняшек, отец был в обиде за то, что не смог заработать на популярности дочерей, а девочки настолько привыкли жить в вольере, что не смогли приспособиться к обычной жизни. Позже сестры рассказывали, что отец насиловал их в подростковом возрасте.

В этом доме пятерняшки прожили 7 лет. Когда им исполнилось 16, их отправили учиться в интернат.

Фото: Катя Качкова

Что стало с сестрами Дион потом?

Эмили ушла в монастырь, где умерла в 20 лет от эпилепсии. Мари вышла замуж, но брак оказался неудачным. Женщина скончалась в 30 лет от тромбоза. Ивонн работала медсестрой и библиотекарем. Она умерла в 67 лет. Сесиль родила близнецов (один ребенок не выжил), но не была счастлива с мужем, как и Аннетт. Сестры были настолько близки, что не могли выстроить никаких отношений, кроме как друг с другом. Это единственные из пяти сестер, кто еще жив — сейчас им 87 лет.

Фото: Культурология

Сестры Дион подали в суд на государство

Их иск удовлетворили, Ивонн (тогда она еще была жива), Аннетт и Сесиль получили $4 млн. Женщины были не удовлетворены решением суда: «Уже слишком поздно и слишком мало для наших загубленных жизней».

Фото: bigpicture.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх