На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему быть трудоголиком — плохо?

Считается, что трудоголик — это эффективный и мотивированный сотрудник. На самом деле, с высокими достижениями это не имеет ничего общего: именно трудоголики чаще всего годами работают на младших и средних позициях. Рассказываем, как отличить человека, увлеченного своим делом, от трудоголика.

Что такое трудоголизм

Любовь к своему делу не имеет ничего общего с трудоголизмом. Трудоголизм — расстройство психики, зависимость, которую можно сравнить с алкоголизмом или игроманией. Отличие лишь в том, что трудоголизм поощряется обществом. Человек, который страдает от этой зависимости, постоянно чувствует потребность быть занятым.

Фото: sergeyem.ru

Как отличить любовь к работе от трудоголизма?

Ты можешь подумать, что любовь к работе и трудоголизм — это одно и тоже. Но это не так. Почувствуй разницу:

Это трудоголизм: постоянно хочется работать, нужно чувствовать себя постоянно занятым; тебе не очень принципиально, чем именно заниматься; когда ты не работаешь, испытываешь тревогу, чувство вины, тебя одолевают негативные мысли.

А это увлеченность работой: тебе нравится работать ради определенного результата; ты любишь конкретную сферу деятельности и можешь объяснить, почему она тебе нравится; ты способен отключиться и отдохнуть от работы, но тебе интересно к ней возвращаться.

Фото: m.media-amazon.com

Симптомы трудоголизма

Если у тебя совпало хотя бы три пункта — это тревожный сигнал.

•  Работаешь больше, чем нужно: задерживаешься или берешь работу на дом.

•  Планируешь свое время так, чтобы как можно больше посвятить работе.

•  Работа помогает тебе справиться с негативными эмоциями: чувством вины, стыда, злости, тревоги.

•  Переработки негативно влияют на твое здоровье.

•  Близкие жалуются на то, что из-за работы у тебя нет на них времени и сил.

Фото: ru.kinorium.com

Почему трудоголизм опасен?

Дело не только в том, что люди, страдающие трудоголизмом, менее эффективны. Это расстройство связано с другими эмоциональными и психическими проблемами. В 2016 году ученые опубликовали исследование о связи трудоголизма с некоторыми психическими расстройствами. Многие из опрошенных страдали от тревоги, депрессии и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Можно предположить, что человек стремится уйти в работу, чтобы не сталкиваться с тревожными мыслями, чувством вины и собственной никчемности. Результат работы отходит на второй план. Постоянные переработки приводят к проблемам со сном, памятью и принятием решений, а также к сниженному настроению. Эти факторы могут спровоцировать депрессию.

Фото: blog.psyalter.ru

Как бороться с трудоголизмом?

Во-первых, нужно признать, что трудоголизм — это зависимость, которую нужно лечить. Недостаточно просто выстраивать work-life balance и сокращать рабочие часы — это не поможет решить эмоциональные проблемы, которые стоят за расстройством.

Трудоголизм сложно преодолеть без психотерапии. Она необходима, чтобы выработать более здоровые стратегии поведения и научиться справляться с негативом без рисков для здоровья. Без постоянной занятости трудоголик, чтобы справиться со стрессом, может «переключится», например, на тот же самый алкоголь и стать алкоголиком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх