На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 факта про Ядвигу – короля Польши, который был женщиной

Ядвига прожила всего 28 лет, но стала ярким персонажем в истории Польши. Рассказываем кратко.

Мужчина или женщина?

В 14-ом веке после смерти своего отца Людовика I Анжуйского Ядвига стала королём Польши. Почему не королевой? В законе было сказано, что Польшей не могли править королевы, но нигде не было написано, что королём может быть только мужчина. Лазеечка в законе!

11-летняя невеста

Когда она взошла на престол, ей было всего 11 лет, и к тому времени она уже была обручена с австрийским герцогом. Но к 12 годам политика Польши изменилась, и все решили, что ей лучше выйти замуж за литовского князя Ягайло. В попытках убежать и обвенчаться с возлюбленным (с тем австрийским герцогом), Ядвига рубила топором забор, но её поймали и не дали убежать.

Помощь бедным

Она восприняла свой брак с Ягайло как свою миссию, чтобы обратить литовцев в христианство – это был последний языческий народ в Европе. Она стала помогать бедным и даже продала все свои драгоценности, чтобы расширить Краковский университет. В 28 лет она родила дочь, которая прожила всего месяц, а затем умерла и сама.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх