На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 лекарств от простуды, которые могут принять за допинг

Российские спортсмены не раз фигурировали в допинговых скандалах, и из-за этого им даже приходится выступать под нейтральным флагом на Олимпиаде. Sports.ru рассказали, что допинг содержится во многих безобидных лекарствах. Выпил витамины «Компливит» — и ты дискалифицирован. Рассказываем, какие привычные лекарства спортсменам лучше не класть в аптечку.

Перед приемом лекарств, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

«Ринофлуимуцил»

Показания к применению: насморк, синусит, гайморит.

Допинговое вещество: туаминогептан. Стимулятор, усиливающий реакцию и придающий энергии.

У каких спортсменов обнаружили: боксер Миша Алоян (лишился серебряной медали), хоккеистка Светлана Терентьева (доказала невиновность), баскетболист Жозеф Гомис (получил выговор), велогонщица Татьяна Шаракова (отстранена от соревнований на 1,5 года).

«Компливит»

Показания к применению: дефицит витаминов и минеральных веществ.

Допинговое вещество: кобальт. Улучшает выносливость.

У каких спортсменов обнаружили: прецедентов еще не было.

«Кеналог»

Показания к применению: бронхит, воспаление суставов, псориаз и дарматиты.

Допинговое вещество: триамцинолон. Помогает в наращивании массы тела и увеличении силовых показателей.

У каких спортсменов обнаружили: велосипедист Брэдли Уиггинс (доказал невиновность, предоставив документы на терапевтическое использование).

«Кленбутерол»

Показания к применению: бронхит, хронические респираторные заболевания.

Допинговое вещество: кленбутерол. Улучшает дыхание и стимулирует рост мышц.

У каких спортсменов обнаружили: велогонщик Альберто Контадор (был дисквалифицирован в «Тур-де-Франс», хотя мог занять первое место), велогонщик Майкл Роджерс (доказал невиновность).

«Коделак»

Показания к применению: респираторные заболевания.

Допинговое вещество: кодеин. Еще не числится в черном списке WADA, но мониторится в соревновательный период. При первом же прецеденте, когда специалисты решат, что вещество повлияло на результат, его запретят.

«Терафлю», «Ринза» и Coldrex

Показания к применению: грипп, ОРВИ.

Допинговое вещество: фенилэфрин. Еще не числится в черном списке WADA, но контролируется. После первого случая, когда вещество повлияет на результат, его запретят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх