На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 фактов про Павла Островского — самого забавного священника в Интернете

Павел Островский — самый неоднозначный интернет-миссионер. Он создал несколько просветительских проектов, в которых рассказывает про православие простым языком и иногда очень едко шутит. Его ответы в сторис — отдельный вид искусства. Рассказываем про самого популярного православного блогера рунета.

Биография Павла Островского

Павел родился в Москве. Его папа тоже был священником, и воспитывал сына в христианских традициях. Это не мешало Павлу жить обычной жизнью: он и учил старославянский, и болел за ЦСКА.

В 17 лет Павел любил потусить, курил и выпивал, но выбрал пойти учиться в семинарию, на священника. Вместе с тем он регался на разных форумах и активно участвовал в религиозных дебатах.

Однажды из-за болезни он пропустил много занятий и его отчислили. Тогда отец отправил его работать пономарем в местный храм.

Сейчас Павел — настоятель храма в поселке Нахабино Московской области.

Павел Островский. Фото: pravmir.ru

Личная жизнь Павла Островского

В начале 2000-х в автокатастрофе погибла его невеста. Павел стал много читать о Боге и вернулся в семинарию. Вскоре он встретил милую девушку Маргариту — в 2004 году они поженились.

Сейчас Павлу 38 лет, у него трое детей.

Фото: instagram @pavelostrovski

Как Павел Островский стал интернет-миссионером

В 2008 вместе с проповедниками из Беларуси, России, США и Украины Павел создал проект «Батюшка онлайн». На сайте и в соцсетях проекта можно анонимно задать вопрос про религию и веру и получить ответ священника.

Затем стали появляться и другие просветительские проекты — сперва он выходил в эфиры в сети Periscope и отвечал на вопросы, потом — на канале «Спас». Скоро телика стало мало, и Павел решил покорить соцсети — кажется, у него получилось.

Сейчас у него 226 000 подписчиков в инстаграме, в телеграме — 19 000,  и 20 000 в YouTube. Еще он ведет благотворительную группу «Добрые дела» Вконтакте.

Павел Островский и Борис Корчевников. Фото: instagram @pavelostrovski

Почему Павел Островский такой популярный?

Он иронично и прямолинейно отвечает на разные вопросы, которые ему присылают в соцсети.

Фото: twitter @vixbunnyx

Священник за феминизм

В инстаграме Павел часто высказывает неожиданные для православного священника взгляды. Например, он поддерживает вакцинацию и феминизм, иронизирует про «вечную Единую Россию». И призывает уважать ЛГБТ.

Фото: tjournal.ru

Миссионерство в Интернете

В соцсетях он не только угарает, но и проповедует. Павел очень простым языком рассказывает подписчикам про православную церковь.

Фото: tjournal.ru

Священник Павел Островский и Илья Варламов

Павел не стесняется обсуждать патриарха Кирилла, РПЦ и секс. Недавно даже говорил об этом с Ильей Варламовым в программе «12 сцена» на YouTube. Вот видео:

https://www.youtube.com/embed/2_XVZNNTuTA

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх