На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 образовательных каналов на Ютуб об искусстве, физике и сексе

Можно бесконечно долго смотреть смешные видео на YouTube, но иногда хочется узнать что-то новое и полезное. Далеко ходить не нужно — в Ютубе есть большое количество образовательных каналов обо всем на свете. Составили подборку, в которой каждый найдет что-то для себя.

ПостНаука — лекции и интервью ученых

На канале есть интервью со специалистами разных направлений — социологами, математиками, физиками, биологами, психологами, экономистами. Можно найти ответ на любой вопрос: от того, что такое философия безделья до зарождения жизни на Земле.

Также на «ПостНауке» есть цикл лекций «Краткая история будущего». Это короткие анимационные ролики, которые в увлекательной форме рассказывают о том, как будет меняться наш мир со временем.

https://www.youtube.com/embed/yBQwSk-2ZiA

Арзамас — лекции по истории культуры

На канале вы узнаете много интересного о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках. Многие лекции объединены в циклы, что позволяет полностью погрузиться в тему. Например, есть курс по истории кино или литературе 20 века. А в этом 20-минутном ролике увлекательно рассказана вся история Древнего Рима. Смотрите, если еще не видели.

https://www.youtube.com/embed/LqB2pZXEfO4

SEGOZAVTRA — шоу про науку и будущее

Видео выходят на канале Labelcom. В гости на SEGOZAVTRA зовут стендап-комиков и какого-нибудь умного человека, который хорошо разбирается в своей теме. В итоге завязывается очень интересный разговор про нефть, благотворительность, современное искусство и многое другое. Например, в этом ролике с Артемием Лебедевым речь идет про дизайн будущего.

https://www.youtube.com/embed/K3Ddv8Vwg2A

Топлес — научно-популярное шоу

Этот канал ведет блогер Ян Лопатков. В видео он простым языком рассказывает о технологиях, космосе, медицине, культуре. Каждый ролик длится от 15 до 30 минут — можно узнать что-то новое в дороге или в перерывах между делами.

Более подробно о самом Яне мы писали здесь: 7 фактов про главного русского научпоп-блогера Яна Топлес

https://www.youtube.com/embed/SYPPbaB63MQ

Канал политолога Екатерины Шульман

С 2016 года Екатерина ведёт YouTube-канал, на который выкладывает свои публичные лекции в сфере политологии. В них она простым языком рассказывает о том, как устроено наше общество. Вот, например, отличный ролик о влиянии смены поколений на политическую ситуацию в стране.

https://www.youtube.com/embed/Lz2VKjyQAew

Физика от Побединского — канал об удивительных вещах вокруг нас

Его ведет Дмитрий Побединский, выпускник Московского физико-технического института. В своих видео Дмитрий предлагает задуматься о том, как устроен мир вокруг нас и не принимать все как данное. Вы знаете, почему гравитация замедляет время? Если нет, скорее смотрите ролик.

https://www.youtube.com/embed/SF9yunc4e50

Подруги — образовательное шоу о сексе

Шоу «Подруги» выходит на канале Тани Мингалимовой «Нежный редактор». В нем Таня вместе с тремя сведущими и приглашенными гостями обсуждает вопросы секса и контрацепции. Не все видео посвящены образовательной тематике, но что-то полезное вы точно найдете.

https://www.youtube.com/embed/csElyDzjqL8

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх