На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 факта о том, как воры в законе помогли провести Олимпиаду-80 в Москве

На время Олимпиады 1980 года с улиц Москвы убрали бомжей, пьяниц и проституток. Но тяжелее было избавиться от воров.

Как спецслужбы следили за порядков во время Олимпиады-1980?

На улицах Москвы за порядком смотрело 50 тысяч миллиционеров, но, чтобы не привлекать внимание, они все были в штатском - ходили, гуляли, читали газетки.

Как лоханулся КГБ

Для 15 тысяч сотрудников КГБ закупили синие костюмы, чтобы они были не в служебной форме. Естественно, это произвело обратный эффект - люди довольно быстро просекли, что все сотрудники в синих костюмах - подставные и они сильно выделялись на фоне черно-серой одежды окружающих.

Как договорились с ворами?

За несколько дней до Олимпиады министр внутренних дел Щелоков провёл беседы с 25 криминальными авторитетами. Они договорились, что МВД закрывает глаза на все их прошлые грешки, а они не грабят людей во время Олимпиады. Авторитеты передали это по своим каналам и обещали убить тех, кто нападёт или ограбит граждан в этот период.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх