На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что такое экофеминизм? Объясняем простыми словами

На днях Clubhouse заблокировал главного редактора журнала Esquire Сергея Минаева после его участия в дискуссии про феминизм. По словам бизнесмена, это случилось из-за коллективных жалоб женщин. Подробнее об этом мы писали здесь. Среди прочих тем участники дискуссии обсуждали экофеминизм. Разбираемся, что это такое.

Фото: Greenpeace

Что такое экофиминизм?

Это движение, которое проводит параллель между эксплуатацией женщин и природных ресурсов. Термин «экофеминизм» появился еще в 1972 году, его придумала придумала французская феминистка Франсуаза Добон.

В чем связь?

Женщин, как и природу, веками эксплуатировали и использовали. Например, женский домашний труд (уборка, готовка, поход за продукты), природные ресурсы и животные продукты воспринимаются как данность. Такое отношение в итоге привело к глубокому экологическому кризису.

Что предлагают сторонники экофеминизма?

Решать проблемы, которые до этого по отдельности решали феминистки, экоактивисты и борцы за права животных, нужно решать комплексно. С точки зрения экофеминизма восстановление экологического баланса возможно только после искоренения гендерного неравенства.

Среди прочего сторонники экофеминизма борятся за то, чтоб женщин назначали на важные руководящие посты. Исследование показало, что чем больше женщин в парламенте страны, тем более ответственно она борется с климатическим кризисом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх