На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как китайцы пишут SMS и печатают на компьютере?

В китайском языке существует больше 85 тысяч иероглифов. Среднестатистический китаец знает от 3 до 7 тысяч, которых хватает для повседневного общения. Как же они печатают на телефоне и компьютере, ведь на клавиатуре не поместятся тысячи знаков?

Телефон может сам подбирать китайцам нужные иероглифы

Для китайского языка есть официальная транскрипция латиницей. Она называется Пинь Инь (拼音) и была принята в 1958 году. С помощью неё как раз можно печатать на компьютере и телефоне. Текст вводится латинскими буквами, а телефон предлагает варианты иероглифов.

В китайском языке есть 4 тональности. При различном произношении слова получают совершенно разные значения и, соответственно, иероглифы будут другими. Но транслитерация (написание латинскими буквами) этих слов одинаковая, поэтому телефон предлагает несколько вариантов иероглифов, и вы выбираете тот, который вам нужен:

Фото: uchansichan.com

Фото: uchansichan.com

Китайцы могут пользоваться специальной клавиатурой

Для ввода иероглифов на компьютере есть и другой способ, хотя сейчас он стал менее популярным. Все китайские иероглифы состоят из наборов одних и тех же графем — составных частей, «черточек». Есть 5 базовых черт (一, 丨, 丿, 丶, 乙), они нанесены на клавиши. Чтобы ввести нужный иероглиф, необходимо нажать на несколько клавиш с его частями. При этом для 25 наиболее употребляемых иероглифов на клавиатуре делали отдельные клавиши.

Фото: mentjens, pikabu

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх