На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 прикольных фактов про жижу из клеток, которая помогает проектировать дороги

Она называется слизевик и умеет ползать. А потом превращается в космические грибы. Вот несколько фактов:

Что такое слизевики?

Вы наверняка видели в лесу на пеньках такие странные яркие грибы. Так вот, это не грибы, это — слизевики. Их еще называют миксомицеты. Раньше их считали грибами, а сейчас относят к группе простейших — ближе всего они к амебам.

Фото: pinterest.ru

Слизевики умеют двигаться

В начале своего жизненного цикла миксомицеты похожи не на грибы, а на жижу. И она умеет двигаться! Правда, очень медленно — со скоростью 0,1-0,4 миллиметра в минуту.

Фото: elementy.ru

Они проектируют дороги

Слизевики умеют преодолевать препятствия и выбирать кратчайший путь. Миксомицеты могут спокойно найти выход из любого лабиринта и безошибочно прокладывают дорогу к еде. Японцы с их помощью проверили, насколько оптимально построена железная дорога — они положили на карту овсяные хлопья и запустили туда миксомицетов. Через 26 часов организм выбрал самый рациональный путь к хлопьям, и он совпал с картой железных дорог, которые провели люди.

Слизевики очень живучие

Если вокруг слишком сухо или холодно, они затвердевают. А когда условия снова становятся благоприятными — оживают. Один такой засохший слизевик 20 лет был частью гербария, а потом снова ожил.

Они похожи на инопланетные грибы

Жижа-миксомицет боится яркого света, но в определенной стадии наоборот выползает на освещённые места, например на пеньки. И уже там за несколько часов превращается в яркие штуки, похожие на космические грибы — их можно встретить в каждом лесу.

Фото: m-sokolov.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх