На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему все выкладывают красно-белый флаг, если официальный символ Беларуси другой?

Как мы знаем, официальный флаг Республики Беларусь состоит из двух горизонтальных полос красного и зеленого цвета и национального орнамента сбоку. Но символом протестов 2020 года стал бело-красно-белый флаг: именно с ним люди выходят на улицы и постят его в соцсетях. Давайте разбираться, почему так произошло.

На протяжении истории Беларуси флаги сменяли друг друга

В начале 20 века флаги с бело-красно-белой расцветкой распространились в первых белорусских национальных кружках. В 1918 году была провозглашена Белорусская народная республика — красно-белый флаг стал государственным. Республика просуществовала всего несколько месяцев, но флаг прочно закрепился как национальный символ.

Флаг Белорусской народной республики (1918—1919 годы)

В советской Беларуси официальным был сначала красный флаг, а потом его заменил красно-зеленый с орнаментом.

Флаг Белорусской ССР (1937—1951 годы)

Флаг Белорусской ССР (1951—1991 годы)

После распада СССР флагом снова стал бело-красно-белый. Но уже в 1995 году на референдуме люди проголосовали за восстановление флага Белорусской советской социалистической республики — только без серпа и молота.

Флаг, принятый в 1995 году. В 2012 году была изменена конфигурация орнамента

Почему оппозиция выбрала именно бело-красно-белый флаг?

Для протестующих это способ противопоставить себя Александру Лукашенко. Дело в том, что с самого начала правления Лукашенко считал белорусский национализм своей главной угрозой. Он хотел избавиться от всех его проявлений, поэтому вынес на референдум 1995 года вопрос об изменении государственной символики и придании русскому языку статуса государственного. Тогда люди его поддержали. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх