На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 крутых фактов о русской немке Лу Саломе, которая разбила сердце Ницше и Фрейду

Удивительная история женщины, которая помогла Фрейду основать психоанализ и запрягла Ницше в повозку.

Лу Саломе родилась в Санкт-Петербурге

Ее отец — немец Густав фон Саломе, генерал российской армии, которому Николай I пожаловал дворянство. Окна их квартиры выходили прямо на Дворцовую площадь.

Когда Лу исполнилось 20, она уехала в Европу ради учебы в университете, в Российской Империи тогда не было высшего образования для женщин.

Лу Саломе отшила Ницше

В Риме Саломе познакомилась с философами Паулем Рее и Фридрихом Ницше. Оба сделали ей предложение, и оба получили отказ. При этом они какое-то время скандально жили втроем. Ницше говорил, что Лу — самый умный человек из всех, кого он встречал, и называл ее «гениальной русской». После разрыва с Саломе Ницше так никогда и не женился и умер в психиатрической лечебнице.

Фото, символизирующее отношения троицы: Пауль Рее и Фридрих Ницше, запряженные Лу Саломе в повозку. Фото: commons.wikimedia.org

Пауль Рее, Лу Саломе и Фридрих Ницше. Фото: moya-planeta.ru

Лу Саломе прожила с мужем 43 года и ни разу с ним не спала

Потом знакомый профессор-востоковед Фридрих Адреас сделал ей предложение и тоже получил отказ. Правда, после его попытки самоубийства Лу передумала, но с условием — их брак будет платоническими.

Они прожили вместе 43 года без всякого интима, зато Лу водила в их с мужем дом своих многочисленных любовников. Многие из них делали ей предложения и уговаривали развестись, но она ни разу не согласилась.

Лу Саломе и Фридрих Адреас. Фото: moya-planeta.ru

Лу Саломе возила Рильке в Россию

В 36 лет, она познакомилась с 21-летним Райнером Рильке, который стал одним из самых влиятельных поэтов 20 века. Несмотря на разницу в возрасте, между ними завязался роман, Рильке жил в доме Лу вместе с ее мужем.

Саломе два раза брала Рильке в поездки по России, учила его русскому языку и познакомила с Львом Николаевичем Толстым. Это очень повлияло на поэта, позже он называл Россию своей второй родиной.

Они расстались, потому что Рильке уговаривал Саломе развестись с мужем, но остались друзьями по переписке до самой смерти поэта.

Лу Саломе и Райнер Рильке в России. Фото: commons.wikimedia.org

Лу Саломе занималась психоанализом вместе с Фрейдом

Лу Саломе познакомилась с Зигмундом Фрейдом на Международном психоаналитическом конгрессе, когда ей было уже 50 лет. Они дружили четверть века, до смерти Лу. Она входила в ближайший круг Фрейда, в котором ее шутливо называли «матерью психоанализа». По одной из версий Зигмунд тоже был в нее влюблен, просто не заявлял претензий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх