На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о феминистке Юлии Цветковой, которую судят за рисунки женского тела

В ноябре 2019 года активистку Юлию Цветкову задержали за то, что она ведет паблик «Монологи вагины». На неё завели уголовное дело, суд будет через месяц. Сейчас девушку просят отпустить Познер, Литвинова и другие знаменитости. Рассказываем подробнее:

Кто такая Юлия Цветкова?

Юлия Цветкова – 25-летняя ЛГБТ-активистка из Комсомольска-на-Амуре. Она вела паблик «Монологи вагины», была режиссером в театре «Мерак», рисовала картины и скетчи на тему бодипозитива.

Что за паблик «Монологи вагины»?

Бодипозитивный проект на тему принятия женского тела, против навязанных глянцем стереотипов и гендерных стереотипов. В паблике было всего 312 подписчиков.

Рисунки Юлии Цветковой

В рамках своего авторского проекта «Женщина не кукла» она опубликовала несколько рисунков. Вот таких:

Фото: news-24.ru

Фото: news-24.ru

На Юлию Цветкову завели уголовное дело

На неё накатал заявление питерский активист Тимур Булатов (Исаев), который борется с гомосексуалами (не в рукопашную). Теперь на Юлию завели уголовное дело за распространение порнографии, и ей грозит 6 лет тюрьмы.

Причем сама Юлия в марте 2020 года подала заявление на угрозы и преследования со стороны Булатова – ей писали, что убьют её, если не перевести им денег. В полиции ей сказали, что в 2019 она уже писала заявление, и напомнили о «недопустимости злоупотребления правом на обращение».

Обращение в защиту Юлии Цветковой

В её защиту выступили Людмила Петрушевская, Владимир Познер, Ксения Собчак, Рената Литвинова, Максим Матвеев, Евгений Стычкин:

https://www.youtube.com/embed/DdVbfFPwx04

Акции в поддержку Юлии Цветковой

Суд состоится через месяц после обвинения – 9 июля. В поддержку Юлии в Москве собираются акции и митинги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх