На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 жутких факта о пожаре в Бакинском метрополитене — самой крупной трагедии в метро

28 октября 1995 года в метрополитене города Баку в Азербайджане произошел пожар, в результате которого погибли 289 человек. Это крупнейшая по числу жертв трагедия в истории всех метрополитенов мира. Рассказываем, что произошло.

Что случилось в Бакинском метрополитене?

Когда поезд находился между 2 станциями, один из вагонов наполнился дымом. Машинист принял решение остановить состав и сообщил об аварии. Из-за плохой вентиляции многие пассажиры сразу же задохнулись. Некоторые были раздавлены в панике — люди пытались пробраться к окнам и дверям, чтобы выбраться из вагона.

Фото: uposter

Какое число жертв трагедии?

По официальным данным, в результате пожара погибло 286 пассажиров и трое спасателей. 270 человек получили ранения разной степени тяжести.

Из-за чего в поезде начался пожар?

Точные причины трагедии неизвестны до сих пор. Согласно официальной версии, она произошла из-за того, что в одном из вагонов вспыхнул тяговый двигатель. Ситуацию усугубили неправильные действия машиниста — он остановил состав посреди тоннеля, из-за чего пассажирам было намного труднее выбираться из горящего поезда.

Существует и альтернативная версия. Некоторые работники метрополитена и свидетели утверждали, что это было не случайное возгорание, а теракт с применением отравляющих веществ.

Фото: dni.ru

Вице-премьер Азербайджана Аббасов заявил, что главная причина трагедии — устаревшее оборудование

...устаревшая система метро, оставшаяся в наследство от советской эпохи. В советские времена не очень-то заботились о безопасности пассажиров, и поэтому типовые электрички, гоняющие по тоннелям на всём пространстве бывшего СССР, не снабжены надлежащей системой безопасности. В бакинском метро ездят такие развалюхи, в которые просто страшно садиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх