На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 полезных советов, как выбрать хороший шашлык и не отравиться

Роспотребнадзор позаботился о россиянах и сделал инструкцию о том, как выбрать хорошее мясо для шашлыка или уже замаринованный шашлык. Надеемся, что этим летом нам удастся хоть разок его пожарить.

Фото: gastronom.ru

Где покупать мясо?

Роспотребнадзор не советует покупать мясо в местах неустановленной торговли (например, с рук у людей, торгующих рядом с дорогой). У продавца должны быть все документы на товар: накладная, сертификат соответствия, ветеринарная справка на мясо.

Как должно выглядеть и пахнуть хорошее охлажденное мясо?

Запах не должен быть неприятным. Мясо не должно пахнуть затхлостью, сыростью, химией или гнилью.

Перед покупкой обязательно разверните мясо: часто продавцы укладывают его, пряча жир и жилы внутрь. На вид охлажденное мясо должно быть сухим, глянцевым, равномерного цвета. Если мясо влажное, липкое и сочится кровью, от такой покупки стоит отказаться. Также не нужно брать темное мясо — скорее всего, оно старое.

Как отличить охлажденное мясо от размороженного?

Надавите на него пальцем: мясо должно быть упругим.

Как отличить нормально замороженное мясо от повторно замороженного?

Нужно прикоснуться к мясу и подержать палец несколько секунд: при нагревании на хорошем мясе останется пятно темного цвета, а повторно замороженное свой цвет не изменит.

Как выбрать замаринованный шашлык?

Нужно внимательно изучить маркировку. Обратите внимание на сорт мяса: стоит брать только высший или первый. Затем посмотрите на состав: лучше если консервантом будет лимонная кислота, чем диацетат и цитрат натрия. В составе мяса не должно быть фосфатов и Е450. И, конечно, проверьте дату изготовления: производственный маринад может храниться не более недели.

Также в упаковке не должно быть слишком много жидкости: хорошее мясо поглощает маринад, а плохое выделяет сок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх