На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 малоизвестных фактов о Желтугинской республике — русско-китайском поселке золотоискателей

Слышали о золотой лихорадке в Калифорнии в середине 19 века? Оказывается, в России был свой сибирско-маньчжурский вариант.

В 1883 году на реке Желтуге обнаружили золото

Желтуга находилась на китайской территории, но большее внимание на эту новость обратили русские. В поселок со всей России стали переселяться золотоискатели, беглые каторжники, ссыльные, авантюристы. Вскоре они образовали так называемую Желтугинскую республику.

Источник: magazeta

Население Желтугинской республики увеличивалось с огромной скоростью

В 1883 году в поселке жили 120 человек, а через полтора года — около 15 тысяч. В основном это были русские, китайцы и корейцы.

Источник: magazeta

Поселок прославился своими дорогими ценами

Из-за постоянно возрастающего числа жителей в поселке перестало хватать продуктов. Это отразилось на ценах. Полкило хлеба, стоившие в Благовещенске 10 копеек, в Желтугинской республике продавали за 40. Необходимые для добытчиков инструменты — лопаты, кирки, топоры — тоже стоили намного дороже, чем обычно.

Изначально в республике была анархия

Когда уровень преступности возрос настолько, что людей стали убивать прямо посреди дня, на общем сходе выбрали президента с неограниченными полномочиями. После принятия суровых законов в поселке более ли менее установился порядок. 

В Желтугу стали съезжаться все, кто хотел разбогатеть

Некоторые рассчитывали заработать денег поиском золота, некоторые — открытием магазинов и отелей. Через пару лет после образования республики в поселке было все необходимое для жизни — гостиницы, бани, казино и даже группа фокусников и цирковых гимнастов.

Источник: magazeta

Желтугинская республика просуществовала всего 3 года

Дело в том, что она находилась на территории империи Цин. Власти империи не хотели терпеть русских нелегалов, добывающих золото из их земель. Они казнили китайских жителей республики, а русских поселенцев выслали на родину.

Сколько золото удалось добыть?

За все время было добыто 8 тонн золота, его большая часть досталась китайским скупщикам.

Для сравнения: за время золотой лихорадки в Калифорнии добыли около 4000 тонн этого металла.

Источник: magazeta

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх