На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как в Ханое люди зарабатывали на чумных крысах?

В XX веке в Ханое бушевала чума. Власти захотели решить проблему с помощью местных жителей, но так сделали только хуже. Вот что из этого вышло.

Чума была серьезной проблемой во Вьетнаме

В начале XX века от нее умирали тысячи людей. Заболевание до сих пор ежегодно фиксируют во Вьетнаме и других азиатских странах. Тогда считалось, что чуму разносят крысы, поэтому правительство решило их истребить.

Вьетнамцы продавали крысиные хвосты

Француз Дамер (Вьетнам тогда был колонией Франции) предложил платить по центу за каждую убитую крысу. Вьетнамцев оценивали по числу хвостиков, которые приносили граждане. Результаты были впечатляющими — в день власти получали до 20 000 крысиных хвостиков.

В Ханое появились нечестные торговцы крысами

Они отрубали хвостики и отпускали крысу в канализацию. Дельцы ожидали, что крысы размножатся, и можно будет продать еще как минимум 5-6 хвостиков. Появились даже контрабандисты, которые привозили крыс, чтобы они продолжали размножаться в столице Вьетнама.

Систему вознаграждений отменили

Какое-то время она была эффективной, но из-за нечестных дельцов возникла угроза еще большего размножения крыс. Так и получилось — через пару лет Вьетнам охватила бубонная чума. Больше всего от этой системы поощрений выиграл Дамер. Он вернулся во Францию, где его назвали самым эффективным управленцем в Индокитае, что позволило политику баллотироваться в президенты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх