На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что сделала для Якутска мэр Сардана Авксентьева?

11 января мэр Якутска Сардана Авксентьева в Инстаграме, что досрочно покинет свой пост по состоянию здоровья. Она должна была занимать должность до 2023 года, но в какой-то момент поняла, что не может «работать 24/365».

Сардана Авксентьева находится на посту мэра с 2018 года. На голосовании она обошла кандидата от «Единой России» и стала первой в истории Якутска женщиной-мэром. За время пребывания в должности Авксеньевна прославилась своими радикальными инициативами, ей даже дали прозвище «мэр здорового человека». Рассказываем, что конкретно она сделала для города.

Уволила чиновников, которые не справлялись со своими обязанностями

Например, она отправила в отставку руководителя управы Строительного округа Олега Хлебникова за то, что цифры в его отчетах были слишком завышены. Также Авксентьева уволила руководителя управления делами городской администрации Максима Артемьева, который заключил без ее ведома контракт на банкет стоимостью в миллион рублей.

Продала здание мэрии

На содержание здания мэрии в центре Якутска ежегодно тратилось до 30 миллионов рублей. В ноябре 2020 года Авксентьева заявила, что чиновникам «не обязательно сидеть в дорогом здании в самом центре города». Взамен она предложила построить для них офис на окраине Якутска.

Здание мэрии Якутска. Фото: yakutia.info

Распродала джипы депутатов

Авксентьева продала дорогие автомобили, принадлежащие городской администрации. В итоге ей удалось выручить более 7 миллионов рублей.

Фото: Медуза

Проголосовала против поправок к Конституции

Вообще-то Сардана Авксентьева не планировала публично говорить о своем решении. Однако вскоре после июльского голосования в социальных сетях появилась фейковая фотография, на которой мэр держит бюллетень с галочкой в графе «за». Тогда прес-секретарю Авксентьевой пришлось объяснить ситуацию. Он сказал, что Авксентьева не могла голосовать за поправки, в числе которых отмена прямых выборов мэра, и показал оригинал фотографии — галочка на нем стоит уже в графе «против».

Действия Авксентьевой поддерживают не все

В то время как одни называют ее «мэром здорового человека» и сравнивают с Чудо-женщиной, другие считают все ее поступки пиаром. По словам противников Сарданы Авксентьевой, реальные проблемы Якутска за последние годы так и не были решены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх