На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Зачем космонавты берут с собой в космос пистолет?

Оказывается, раньше в каждый полет космонавты брали с собой пистолет, а сейчас его берут только изредка. Рассказываем, зачем.

Не для пришельцев

Пистолет на борту нужен не на случай нападения инопланетян, а скорее наоборот. Оружие необходимо тогда, когда ракета по возвращении на Землю садится где-нибудь в тайге.

Неточная посадка

Пистолет понадобился космонавтам в 1965 году, когда Алексей Леонов и Павел Беляев приземлились в тайге в 1000 километрах от предполагаемого места посадки. Спасатели добирались до них несколько дней, а космонавты ночью отпугивали медведей выстрелами из пистолета Макарова.

Сейчас пистолет не берут на борт

Космонавты и по сей день проходят курсы выживания в море и тайге. Сегодня перед каждым полетом команда голосует за то, чтобы брать или нет пистолет, и чаще всего решают не брать. Видимо, из-за того, что системы расчета сейчас более точные, да и в случае чего можно быстро добраться до места посадки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх