На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о спикере Мосгордумы Алексее Шапошникове, заработавшем 1,9 млрд рублей

Алексей Шапошников занимает пост спикера Мосгордумы с 2014 года. Согласно декларации, в 2019 он заработал 1,9 млрд рублей. Сейчас доходы Шапошникова широко обсуждаются в СМИ, и он рискует потерять свой пост.

Рассказываем все, что о нем известно:

Кто такой Алексей Шапошников?

Это спикер Мосгордумы. Его политическая деятельность началась в 2010, когда он начал работать в консультативном совете при Мосгордуме от «Единой России».

В 2014 Шапошникова избрали Председателем Мосгордумы. На выборах в 2019 он набрал 42% голосов и снова стал депутатом.

Фото: Вестник Северного Медведкова

Шапошников фигурировал в скандале с неверным подсчетом голосов

В 2018 депутат Мосгордумы Елена Шувалова обратила внимание на то, что количество голосов не соответствует числу людей, находящихся в зале. На это Шапошников ответил, что голоса считает специальная система, которой он доверяет.

https://www.youtube.com/embed/ZXW2e8Y_U90

У Шапошникова обнаружили 270-метровый пентхаус в центре Москвы

О 7-комнатном пентхаусе стоимостью 95 млн рублей рассказал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в 2019.

Фото: Youtube

Шапошников не указал в декларации доход в 870 млн рублей

ФБК выяснил, что в 2018 Шапошников скрыл 870 млн рублей. Он перевел эту сумму с личного счета на свою фирму «Ваш консалтинг». Откуда взялись эти деньги у него на личном счету — непонятно, ведь по декларации в тот год он заработал 24 млн рублей.

Шапошников объяснил, что не указал 870 млн рублей в декларации тем, что сделка была завершена не в то время, которое освещается в документе.

То, что говорит ФБК о моем доходе, поскольку это была длящаяся сделка, длилась 2018-2019 годы, то к моменту подачи декларации подлежащего дохода для отражения в декларации, к сожалению, не было. Декларации составляются на определенную дату.

Алексей Шапошников

Навальный нашел у Шапошникова 1,9 млрд рублей в декларации

В 2020 Навальный выпустил новое расследование о доходах Шапошникова. Доходы Шапошникова за 2019 составили 1,9 млрд рублей. Спикер Мосгордумы заявил, что это деньги с продажи акций ОАО «Северянин». Шапошников входил в совет директоров компании еще до избрания в Мосгордуму.

Навальный выяснил, что это был не единственный источник дохода Шапошникова. Депутат получил деньги с продажи земельного участка «Северянина». В 2012 его купили за 366 млн рублей. При продаже в 2019 стоимость участка составила 1,4 млрд рублей, т. е. дороже почти в 4 раза, чем при покупке. Почему цена так выросла неизвестно.

Фото: РИА Новости

Депутаты Мосгордумы предлагают снять Шапошникова с поста спикера

Ему предъявляется три претензии:

• игнорирование мнения депутатов оппозиционных фракций;

• непринятие мер по предотвращению распространения коронавируса в Мосгордуме;

• умалчивание в декларации 870 миллионов рублей дохода.

Если тайное голосование покажет, что большинство депутатов не доверяют спикеру, он может досрочно лишиться своего поста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх