На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Куда сходить в Тбилиси? 10 популярных мест

С 1 марта российским туристам вновь разрешат летать в Грузию. Для этого надо будет предоставить отрицательный тест на коронавирус (подробнее о правилах въезда читайте тут). С 1 марта откроются рестораны в Батуми, а с 8 марта — по всей стране, включая Тбилиси, поэтому жизнь практически вернется в прежнее русло.

Рассказываем, что можно посмотреть в Тбилиси.

Метехи

Это старый район Тбилиси, в котором расположен одноименный храм на скале над рекой Кура, и памятник Давиду Строителю, основателю города. Согласно легенде, он охотился в местных лесах. Сокол царя ранил фазана, он упал в источник и сварились. Царь решил основать здесь город и назвал его Тифлис, что переводится как «теплое место».

Фото: Отдых в Грузии

Крепость Нарикала

Точно неизвестно, когда ее основали, но в IV веке крепость уже стояла. С ее башен открывается панорамный вид на город, особенно ранним вечером. До Нарикалы можно добраться пешком или по канатной дороге.

Фото: Кидпассаж

Памятник Мать Грузия

Статуя является грузинским национальным символом: женщина держит в одной руке чашу с вином для приветствия друзей и меч в другой для врагов. До нее можно добраться пешком от Нарикалы по пути в Ботанический сад.

Фото: Гид по Грузии

Ботанический сад

Живописное место, где можно не только полюбоваться красивыми растениями, но и спастись от жары в летнее время.

Фото: Кидпассаж

Гора Мтацминда

«Святая гора» находится на правом береге Куры. Здесь находится пантеон, в котором захоронены известные актеры, поэты и писатели, а также дипломат и автор «Горя от ума» Александр Грибоедов и его жена Нино. Если подняться выше, вы попадете в парк аттракционов, где советуем покататься на колесе обозрения или поесть пончики. Добраться до Мтацминды можно на автобусе или фуникулере.

Фото: Отдых в Грузии

Серные бани

Одна из главных достопримечательностей Старого города. Всего в Тбилиси 10 бань, они различаются по цене и удобствам. В них парились еще Пушкин и Дюма. Серная вода пойдет вам на пользу: она расслабляет, оптимизирует процессы центральной нервной системы и нормализует давление.

Фото: Sputnik8.com

Сухой мост

Отличное место для покупки сувениров. Здесь можно найти в основном антикварные вещи (часы, кинжалы, посуда, украшения, лампы и монеты), а также картины молодых художников.

Фото: TripMyDream

Cafe Gabriadze

Это кафе находится при Театре марионеток Габриадзе, режиссера «Мимино» и «Кин-дза-дза». Рекомендуем взять здесь вешенки с белым вином — отличное сочетание.

Фото: Like A Local Guide

«Рача»

Это ресторанчик в самом центре, на площади Свободы. Здесь можно очень плотно и бюджетно пообедать. Лучше всего взять хинкали или шашлык. За приготовлением еды можно наблюдать через окно.

Фото: MyCityTbilisi

Lagidze Water

В Грузии популярны лимонады «Воды Лагидзе», которые можно попробовать в кафе на территории собора Святой Троицы. Еще там продаются хачапури и лобиани.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх