На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему эти 4 звезды кино и театра перестали сниматься и выбрали религию?

Как сложится судьба человека – зависит только от самого человека и его выбора. Даже знаменитые актеры кино и театра с возрастом могут усомниться в своем призвании и посвятить свою жизнь Богу и церкви. Вот как сложилась судьба тех, кто променял сцену на службу в храме.

Леонид Каюров

Мы знаем Леонида по фильмам «Несовершеннолетние» и «Последний шанс». Сейчас ему 64 года, он протодьякон и служит в храме Архистратига Божьего Михаила при Клиниках в Хамовниках. Бывший артист закончил свою карьеру в 29 лет, а в 1998 году поступил в духовную семинарию. По его словам, все изменила книга:

Как-то, году в 1981-1982-м, когда я уже работал во МХАТе, Саша Феклистов дал мне копию книги Бердяева «Смысл истории». Эта книга все мои мысли буквально перевернула. Потому что там дается религиозное осмысление всемирной истории.

Фото: hramnadevichiem.ru

Владимир Заманский

Народный артист РСФСР, фронтовик и звезда картин «Проверка на дорогах» и «Аллегро с огнем» в 1988 вместе с женой переехал из Москвы в Муром, поселился недалеко от Николо-Набережной церкви и Воскресенского женского монастыря и начал служить там. Супруги не смогли простить себе, что ради карьеры в молодости избавились от ребенка, не дав ему родиться. В этом году актеру исполнилось 95 лет, он оставил службу.

Фото: kleo.ru

Екатерина Васильева

Знаменитая советская актриса стала верующим человеком, начала посещать храм и часами беседовать со священниками после болезни сына. Мальчик был болен, и тогда на помощь пришла знакомая семьи, которая была очень верующим человеком. Она вылечила ребенка и стала близкой подругой Екатерины. Недавно 76-летняя звезда картин «Обыкновенное чудо», «Соломенная шляпа» и «Приходи на меня посмотреть» приняла постриг. Фото актрисы в религиозном одеянии появилось в сети летом 2021, информацию подтвердили в синодальном отделе РПЦ.

Фото: cosmo.ru

Иван Охлобыстин

Актер не оставил съемки и не сделал «окончательный выбор в пользу пастырского служения», поэтому сейчас он отстранен от службы: «священство и лицедейство несовместимы». Охлобыстин начал задумываться о вере и службе в церкви после знакомства с митрополитом Среднеазиатским Владимиром. В 2001 году он предложил Ивану уехать в Ташкентскую епархию в Азии на семь месяцев. Так актер стал священником, по возвращению на родину служил в храмах. Еще больше о важности веры актер задумался после встречи с будущей женой, актрисой Оксаной Арбузовой, с которой он обвенчался и растит шестерых детей.

Фото: vesti.ua

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх