На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Краб-йети и кальмар-поросенок: 10 странных морских существ, которые похожи на инопланетян

Говорят, глубины океана изучены хуже, чем обратная сторона Луны. Все потому, что Мировой океан исследован пока всего на 2-3%, а людям неизвестны почти 90% существ, которые в нем живут. Но и про тех, кто нам известен, мы знаем очень мало — для нас они как инопланетяне. Вот 10 самых странных и милых обитателей моря, которых ты точно не встретишь случайно на пляже:

Медуза Атолла

Эта медуза живет на глубине больше 700 метров и умеет светиться ярко-красным светом — так она отгоняет хищников.

Фото: atlasprirodirossii.ru

Голубой ангел

Этот крошечный моллюск, похожий на миниатюрного дракончика, достигает не больше 3 сантиметров в длину. Он — хищник, держится у самой кромки воды и может питаться даже мелкими ядовитыми рыбками.

bigpicture.ru

Губка-арфа

Эта губка живет на глубине 3-3,5 километра. Она цепляется за морское дно и охотится, приклеивая к своим липким кончикам мелких рыбок.

Фото: zoolog.guru

 Осьминог Дамбо

Его прозвали так за маленькие ушки, похожие на слоновьи. На самом деле это плавники, и передвигается осьминожек, забавно помахивая ими.

Фото: popmech.ru

Краб-йети

Он покрыт белой мохнатой шерсткой, на которой он выращивает микроорганизмы — ученые считают, что это его личная ферма, которой он потом питается. Живет краб на такой глубине, куда не попадает солнечный свет, поэтому он абсолютно слеп.

Фото: uznayvse.ru

Нетопырь короткорылый

Эта недовольная рыба с ярко-красными губами не плавает, а ходит на своих странных плавниках по дну. Еще она покрыта панцирем, но все равно считается рыбой.

Фото: nat-geo.ru

Моллюск «Язык фламинго»

Этот моллюск живет не внутри своей раковины, а снаружи. Он прячется туда только в случае опасности, а обычно покрывает раковину своим телом. Еще он умеет питаться другими ядовитыми моллюсками, а после еды на время сам становится ядовитым.

Фото: liveinternet.ru

Лиственный морской дракон

Он очень похож на водоросль, поэтому его очень сложно заметить. Можно подумать, что все это — плавники, но на самом деле у дракона всего два маленьких плавничка, и плавает он очень медленно.

Фото: myplanet-ua.com

Сальпы

Прозрачные беспозвоночные рыбки, которые собираются вот в такие цепочки-стаи. Размножаются они почкованием и живут во всех океанах, кроме Ледовитого.

Фото: nat-geo.ru

Кальмар-поросёнок

Он абсолютно прозрачный, но на его тельце есть небольшие пятнышки, которые светятся в темноте. Кальмар-поросенок очень маленький — не больше 10 сантиметров.

Фото: zen.yandex.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх