На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 несмешных факта об эпидемии смеха у африканских школьниц

В 1962 году в Танганьике (сейчас Танзания) произошла совсем несмешная история. Все началось с беспричинного смеха пары учениц, а закончилось настоящей истерией более 1000 человек. Ученые до сих пор гадают о природе такого феномена.

Рассказываем об этой истории подробнее:

С чего все началось?

30 января 1962 года три девочки начали смеяться посреди урока, и учитель выгнал их за дверь. Но девочки не могли перестать смеяться.

Другие школьники один за другим тоже начинали смеяться.

Сколько человек заразились смехом?

В тот день их смех заразил 95 школьниц, возрастом от 12 до 18 лет. Смех каждой продолжался от нескольких часов до 16 дней.

Бесконтрольный смех поразил еще несколько школ в округе, их пришлось закрыть. Всего "заболело" около 1000 человек. Причем все — школьницы.

Почему возник бесконтрольный смех?

Также к смеху добавлялись боли, обмороки, метеоризм, проблемах с дыханием, приступы плача и крика.

Некоторые ученые считают беспричинный смех вирусной инфекцией. Однако более распространенная версия — эпидемия возникла из-за ужасных условий содержания школьниц: неудобных стульев, общежитий без окон и строгости учителей.

Когда люди перестали смеяться?

Эпидемия закончилась так же неожиданно, как и началась, — через 18 месяцев. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх