На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

✨ 4 увлекательных факта о самом модном событии года – Met Gala

13 сентября прошло одно из самых главных событий в мире моды – Met Gala.

Ежегодно на Met Gala звезды щеголяют по красной дорожке в костюмах от мировых дизайнеров, где каждый их наряд – чистое произведение искусства. Ну или почти. Рассказываем некоторые факты об этом мероприятии и его истории.

Фото: thenational.ae

Что такое Met Gala?

Официально это Бал Института костюма, который всегда проходит в нью-йоркском Метрополитен-музее. Цель вечера – сбор средств для Института Костюма музея.

Это некий модный «Оскар», который собирает всех самых крупных знаменитостей и представителей модных домов. Самая главная часть вечера – красная дорожка, где все пытаются утереть друг другу нос своими нарядами.

Когда и как появился Met Gala

Первый Бал Института костюма провели в 1948 году. Он был направлен на сбор средств для модной индустрии от высших слоев общества.

Но самым значимым модным событием года мероприятие стало только в 1995 году, когда им занялась Анна Винтур – главный редактор Vogue USA. С тех пор событие стало регулярным, а ценник на билет взлетел до 30 тысяч долларов.

Анна Винтур с дочерью / Фото: aeworld.com

Какие темы были на Met Gala?

Музей сам устанавливает правила дресс-кода. Изначально звезды одевались на мероприятие более-менее адекватно. Например, одна из первых выставок была посвящена романтичному и дорогому Голливуду, поэтому знаменитости просто наряжались в дорогие платья.

В 2004 звезды оделись в костюмы 18 века. Тогда Джон Гальяно сделал для модели Эмбер Валетты роскошный наряд с высоким напудренным париком – именно этот образ дал старт всем сумасшедшим нарядам следующих лет.

В 2013-м переоделись в панков, а в 2015-м нарядились в китайские наряды. В 2019 году темой выставки стал кэмп – слегка изощренное направление в моде, которое сочетает в себе вульгарность, игру и серьезность.

Эмбер Валетта в 2004 году / Фото: marieclaire.ru

Самые странные наряды Met Gala прошлых лет

Фото: hellomagazine.com

Фото: hellomagazine.com

Фото: hellomagazine.com

Фото: instyle.ru

Фото: thenational.ae

Фото: thenational.ae

Фото: fishki.net

Фото: fishki.net

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх