На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 страшных фактов о том, как в XX веке все лечили радием

Пьер и Мария Кюри открыли радий в конце XIX века, и тогда же его стали использовать в медицине. Им лечили абсолютно все от насморка до болезней, требуюших хирургических вмешательств. Рассказываем, как это выглядело.

Лечение радием было прибыльным занятием

Продавцы радия рассказывали о том, что они ввели инъекции этого вещества более 6 000 больных. Они подробно описали 34 случая выздоровления, которые произошли якобы только благодаря радию. Все исследования ученых они выставляли в удобном свете. Например, медики заявляли, что радий оседает в крови и плохо влияет на организм, на что продавцы отвечали, что это хорошо, ведь он стимулирует работу костного мозга.

Как использовали радий?

Часто его применение было абсолютно беспричинным. Например, в 1910-1920-х на Западе активно продавались лосьоны, средства для волос, гели и внутривенные растворы на основе радия. Радием не только очищали кожу и приводили в порядок волосы, его даже курили.

В 1924 году изобрели радиевые флюороскопы, которые использовали в магазинах. Покупатель надевал ботинки, помещал ногу в прибор, а продавец смотрел на мониторе, не жмет ли обувь. Клиенты были довольны, а вот работники магазинов тяжело болели.

Шоколад с радием. Фото: Популярная механика

Радиоактивной водой лечили царскую семью, а потом и всю Россию

На Западе ученые обнаружили радий в лечебных водах и решили, что именно он является панацеей от всех болезней, и стали добавлять его в еще больших количествах. Эту идею подхватил русский гусар Владимир Воейков. Он был дальним родственником Николая II, поэтому его тепло приняли при дворе. Радиационной водой лечили больного наследника Алексея, а потом она стала популярна по всей стране.

После гибели Распутина, который поддерживал гусара, Воейкова разоблачили. Его воду перестали продавать, а сам он эмигрировал в Швецию.

На производстве часов с радием скончались более 50 девушек

В отличие от мужчин, работавших на производстве, девушки, которые наносили краску с содержанием радия на циферблаты, не носили защитные костюмы. Более того, иногда они для забавы красили радием губы или щеки. Первой пострадавшей было 24. Она пришла к стоматологу, чтобы вырвать зуб, а ей удалили целую челюсть. Вскоре девушка скончалась.

В 1937 использование радия запретили

Тем не менее его продолжали применять в Третьем рейхе: там его добавляли в зубные пасты. В других странах его тоже некоторое время еще использовали подпольно, но спрос на радий падал и скоро сошел на нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх