На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему у Польши плохие отношения с Россией: 8 исторических фактов

Возможно, если вы были в Польше, то замечали, как местные менялись в лице, как только узнавали, что вы из России. Там сносят советские памятники, и даже называют Россию главной угрозой. Рассказываем, почему у нас такие плохие отношения с этой страной.

Все войны России с Польшей

За всю историю между Русью, а затем Русским государством с одной стороны, и Польшей и Речью Посполитой с другой, было 20 войн. Что логично для близких соседей. Первая война была аж в 981 году, когда князь Владимир Святославович присоединил Червенские города Польского княжества к Руси.

Польская интервенция на Руси

В Смутное время на Руси было много польских интервентов. Это они возвели Лжедмитрия I на трон, а потом еще оказывали давление на Лжедмитрия II (подробнее про самозванцев мы писали тут). В обоих случаях они говорили, что хотели просто помочь, а потом уже не скрывали, что хотят завоевать и присоединить к Польше Русь. В итоге интервенция закончилась восстанием под предводительством Минина и Пожарского.

Памятник Минину и Пожарскому Фото: bbc.com

Пакт Молотова — Риббентропа

23 августа 1939 года немцы подписали с русскими договор о ненападении. Это значило, что если бы одна из стран ввязалась в конфликт с третьей стороной, то другая не имела бы права на нее нападать. Таким ненавязчивым способом Гитлер готовил почву для войны, которая и началась спустя неделю. Но что интересно, отдельным пунктом страны на случай «территориально-политического переустройства» разграничили Восточную Европу, включив восточную часть Польши, Бессарабию, Латвию, Эстонию и Финляндию в сферу интересов СССР, а западную Польшу и Литву – в сферу интересов Германии.

Кстати, в 2009 году Европейский парламент назначил эту дату, 23 августа, днем памяти жертв сталинизма и нацизма.

Фото: bbc.com

Раздел Польши

1 сентября Гитлер вторгся на территорию Польши, а 17-го – на восточную часть пришли советские войска. К концу сентября Германия и СССР подписали договор о дружбе и границе, согласно которому в состав СССР вошли прибалтийские страны, часть финской территории и Бессарабия и Северная Буковина. Так было, пока Германия не напала на СССР в 1941 году – после этого договор отменили. Но территории так и остались при СССР.

Катынский расстрел

В 1939 году в плен СССР было взято более полумиллиона польских граждан. Они содержались в лагерях, но вскоре большинство из них были освобождены. В 1940 году 22 тысячи польских офицеров были расстреляны по предложению Берии. Россия признает вину и называет это событие «преступлением сталинского режима».

Раскопки на месте расстрела Фото: inosmi.ru

Польша после войны

В 1945 году СССР освободил Польшу, а затем по его инициативе полякам присоединили восточные части Германии. Но тем не менее следующие 50 лет на территории Польши находились советские войска, и до 1993 года страна оставалась зависимой от СССР. Несколько раз поляки устраивали беспорядки и забастовки против советской власти.

Фото: inosmi.ru

Отношения Польши и России сейчас

В 1999 году Польша вступила в НАТО, а потом также поддерживала цветные революции в постсоветском пространстве. США строит в Польше базу ПРО. В 2010 году самолет польского президента Леха Качиньского, летевшего в Смоленск на мероприятия в честь 70-летия Катынского расстрела, потерпел крушение. На Россию упала тень подозрения в этой авиакатастрофе, дело до сих пор расследуется.

Самолет Леха Качиньского Фото: inosmi.ru

Снос советских памятников в Польше

С 2014 года в Польше снесли более 100 советских памятников, что в России многие политики восприняли как оскорбление. Поляки же говорят, что проводят декоммунизацию у себя в стране, и не понимают, какое до этого дело России.

Фото: inosmi.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх