На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Все считают крыс противными и злыми, но они могут спасать людей. Вот как они это делают

Гражданская война в Камбодже до сих пор оставила тысячи мин, которые могут взорваться в любой момент. Благотворительная организация APOPO долго думала как решить эту проблему, и неожиданно оказалось, что помочь могут обычные крысы. Выяснилось, что грызуны — отличные саперы, которые с легкостью находят мины. Но перед тем, как начать спасть жизни людей, они проходят обязательное обучение.

Фото: dailymail.co.uk

Как крысы учатся находить мины

Крыс тренируют с 10-недельного возраста. Их помещают в комнату, где грызуны бегают мимо импровизированных взрывчатых веществ с подходящим запахом, и при этом звучит щелчок пальцев. Когда крысы находят мину, им дают вкусняшку. Грызуны быстро привыкают к специфическому запаху и звуку щелчка.

После обучения все животные сдают экзамены, и только после него отправляются на поиски настоящих мин. Обычно в возрасте 7 лет крысы выходят на пенсию, но некоторые герои становятся наставниками и тренируют молодых грызунов.

Фото: dailymail.co.uk

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх