На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему сын Анны Ахматовой не смог сделать карьеру и винил в этом свою мать

В наследство от родителей Николаю Гумилеву достались не слава и признание, а годы репрессий и гонений. Его отец был расстрелян в 1921 году, а мать Анна Ахматова стала опальной поэтессой. Отчаяние после 13 лет в лагерях и постоянных препятствий в занятиях наукой усугублялось взаимным непониманием в отношениях с матерью. О них мы сегодня и расскажем.

Мать отдала его сразу после рождения

Первого октября 1912 года у 

Николая Гумилева

 и 

Анны Ахматовой

 родился сын 

Лев

. В этом году у Ахматовой вышел первый сборник стихов «Вечер». Это принесло ей невероятную популярность, поэтому воспитание сына стало для нее непосильной ношей. Свекровь предложила Анне отдать Льва на воспитание ей. Поэтому мальчик взрослел вдали от матери.

Фото: pinterest

Развод родителей и взросление без матери

В 1921 году родители 

Льва

развелись, в том же году Николая расстреляли. Ахматова приехала навестить сына, а затем пропала на долгие четыре года. Анна занималась карьерой и устраивала личную жизнь. За это время у мальчика сложилось впечатление, что он попросту ей не нужен. Тем более, что его тетка настойчиво уверяла его, что он родился у замечательного отца и легкомысленной матери.

Фото: pinterest

Жил с семьей отчима и спал на сундуке

Когда 

Льву

нужно было поступать в университет, Ахматова забрала его к себе в

Ленинград

. К тому времени она уже была замужем за 

Николаем Пуниным

Анне

 приходилось жить вместе с бывшей женой и дочерью своего мужа, она ни на что не имела права. 

Лев

, который поселился со всей этой огромной семьей в коммунальной квартире, вынужден был спать на сундуке в коридоре.

Фото: pinterest

Хотел учиться, но сел в тюрьму

Лев несколько раз пытался восстановиться в университете, но его арестовывали 3 раза подряд, как сына врагов народа. В общей сложности он отсидел в тюрьме 14 лет. Анна Ахматова в это время жила у родственников. Она не имела возможности ходатайствовать об освобождении сына, потому что боялась, что ее тоже могут арестовать. 

Пять последних лет жизни поэтессы они не виделись, женщина умерла на руках у чужих людей. Сын пережил мать на 26 лет. Всю жизнь он сетовал на то, что ему довелось родиться у опальных родителей, которые не дали ему возможность посвятить жизнь науке и получить свое заслуженное признание.

Фото: pinterest

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх