На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Правда ли, что половцы и печенеги терзали Русь?

Вчера Путин выступил с очередным обращением к россиянам, которое он завершил призывом объединиться. Мол, победили половцев и печенегов, и коронавирус одолеем. На эту тему мы поугорали тут, а сейчас решили разобраться, действительно ли кочевники терзали Русь.

Кто такие половцы и печенеги?

Это кочевые племена, жившие в причерноморских степях. Они мало занимались скотоводством и земледелием, поэтому часто обогащались за счет набегов на соседние земли. У печенегов и половцев не было письменности, поэтому сведений о них осталось очень мало.

Русь страдала от печенегов и половцев?

Они совершали разорительные набеги с X по XIII век и даже осаждали столицу Киев в 1036. Тем не менее славяне часто заключали с ними союзы. Например, в 1223, когда половцы были разбиты монголами, они обратились за помощью к русским князьям. В битве на Калке русско-половецкое войско потерпело поражение, во многом из-за несогласованности действий русских князей.

Фото: ИА Панорама

Русские князья женились на половчанках

Это было свидетельством закрепления союзных договоров. Например, на дочери половецкого хана Аепы был женат основатель Москвы Юрий Долгорукий. В браке родились 8 детей, в том числе князь Андрей Боголюбский, отстроивший Владимир.

Славяне часто предавали половцев

Многие союзы с кочевниками терпели крах. Из-за того, что половцы были язычниками, а не христианами, предать их не считалось грехом.

То же произошло и в упомянутой выше битве на Калке — курский князь Олег и луцкий князь Мстислав сбежали с поля боя. Это была одна из причин победы монголов, после чего у них появилась возможность атаковать Русь и контролировать эти земли более 200 лет.

Фото: Яндекс Дзен

Что стало с половцами и печенегами?

Печенеги были разбиты византийско-половецким войском в конце XI века, а их остатки добиты Ярославом Мудрым. В память о победе над печенегами в Киеве был возведен Софийский Собор. Народ фактически погиб, но последние его представители присоединились к башкирскому клану юрматов.

Фото: Софийский собор

Половцы просуществовали дольше. Они тоже подчинились татаро-монгольскому игу, и Орда запретила им делать религиозные идолы, которые были практически единственным источником информации о племени. После свержения ига степи были присоединены к России, и половцы ассимилировались с русским народом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх