На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚡️ 6 коротких фактов о Поле Уилане, которого посадили за шпионаж на 16 лет

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже. Дело засекречено, поэтому подробностей о нем не очень много, но мы нашли несколько коротких фактов о Поле и его задержании.

Полу Уилану 48 лет

С 1994-го года Уилан служил в морской пехоте США и дважды побывал в Ираке, но в 2008-м его уволили из-за обвинений в краже. После этого он начал работать директором по безопасности в компании BorgWarner, которая занимается производством запчастей для автомобилей.

В обязанности Уилана входил контроль безопасности в подразделениях BorgWarner по всему миру. Так как у BorgWarner были контракты и в России, последние 10 лет он регулярно приезжал в страну.

У Пола Уилана было 3 паспорта

В российском МИД сообщили, что помимо гражданства США, у Уилана были паспорта Великобритании, Канады и Ирландии. В следственном изоляторе его навещали дипломаты из всех этих стран.

За что посадили Пола Уилана

ФСБ задержала его в Москве 28 декабря 2018-го года. Официально дело засекречено, поэтому подробности не раскрывались. Считается, что Уилан собирал в России секретные данные и пытался завербовать сотрудников Минобороны и ФСБ. В день задержания майор из спецслужб передал ему флешку с именами некоторых сотрудников.

Фото: Интерфакс

Пол Уилан отрицает свою вину

Он говорил, что в день задержания и за несколько дней до этого практически не переставал пить алкоголь, поэтому не был способен выполнить шпионскую операцию. Уилан признал, что один русский знакомый передал ему флешку, но ожидал, что на ней находятся фотографии с их совместного отдыха. Свой арест он объясняет тем, что один сотрудник ФСБ не захотел выплачивать ему долг в размере 100 тысяч рублей.

Уилан очень любит Россию

По словам родственников, Пол очень любит Россию и даже немного выучил русский язык. Здесь у него много знакомых, поэтому когда-то давно он завел страницу в ВКонтакте, где поздравлял всех с праздниками.

Брат Уилана заявил, что в последний раз Пол поехал в Россию на свадьбу своего друга – бывшего морпеха, который женился на россиянке. Их свадьба была 27 декабря – это объясняет, почему Пол несколько дней подряд был в состоянии алкогольного опьянения.

В США и России обсуждают обмен Пола Уилана

Источник «Интерфакс» сообщил, что Пола Уилана могут обменять на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Это возможно через помилование заключенных президентами двух стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх