На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 фактов о том, как в СССР создавали «Новичок»

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что ни в России, ни в СССР не занимались разработкой химического оружия «Новичка». Это не так, вещество — это изобретение советского ученого Вила Мирзаянова. Рассказываем полную историю «Новичка».

Кто такой Вил Мирзаянов?

Это советский учёный, специализирующийся на химоружии. Он родился в Башкирии, но в 1965 начал работать в московском НИИ.

Фото: Голос Америки

«Новичок» появился в 1970-х

До этого момента СССР только копировал американские вещества, но в этот раз им удалось получить собственное, которое получило название А-232. Новое химоружие было в 5-8 раз более опасным, чем западные. Вплоть до конца 80-х шли испытания на животных — «Новичок» способствовал замедлению биения сердца и затруднял дыхание.

«Новичком» отравился один из сотрудников НИИ

Это произошло случайно, из-за утечки газа. Сотрудник Андрей Железняков, находившийся в цехе, куда проник «Новичок», выжил. Позже у него выявились последствия: цирроз печени, депрессия, недостаток концентрации. Через несколько лет Железняков скончался.

Мы писали о других случаях отравления: ⚠️ 6 реальных последствий отравления «Новичком»

«Новичок» планировали производить в военных целях

Производство думали перенести в Павлодар (сейчас это территория Казахстана). В 80-х там разрабатывали 6 видов химоружия группы «Новичок». Начать массовое производство не успели — СССР распался, а сам завод перестал функционировать.

После ГКЧП Мирзаянов стал оппозиционером и рассказал о «Новичке» всё

Он рассказал, что Россия дезинформировала США по поводу количества произведённого оружия, а также продолжили его разработку, несмотря на договоренности между СССР и США и женевское соглашение об уничтожении химоружия.

Само вещество Мирзаянов характеризовал как опасное, после отравления которым люди остаются нетрудоспособными инвалидами.

Мирзаянова обвинили в разглашении гостайны

После этих статей Мирзаянова направили в «Лефортово» и «Матросскую Тишину» за разглашение гостайны. Ему представили десятки секретных документов, в одном из которых было сказано, что все написанное Мирзаяновым — правда.

В 1994 году уголовное дело против Мирзаянова прекратили в связи с отсутствием состава преступления, а через 2 года он мигрировал в США. Там он написал книгу «Государственные тайны: Российская программа химического оружия изнутри», где подробно рассказал о создании «Новичка».

Российские химики синтезировали «Новичок», но не получали за это наказание

Специалист Леонид Ринк заявил, что продавал вещество и брал по $1500 за ампулу. Вот как он охарактеризовал «Новичок»:

При передаче [ампулы] я, естественно, инструктировал человека о мерах безопасности при обращении с этим веществом. <…> Говорил, что вещество действует при нанесении на кожу человека и при попадании вещества с пищей в организм. <…> Говорил, что признаки смерти будут как при сердечном заболевании. Дозы вещества, находящегося в ампуле, достаточно для смертельного отравления человека.

Следствие не обнаружило людей, умерших от вещества, и дело Ринка закрыли. Теперь он выступает экспертом на ТВ и отрицает, что Скрипалей и Навального отравили «Новичком».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх