На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о короле Эдуарде VIII, который отрекся от британского престола ради любви

Мало кто помнит о короле Эдуарде VIII, который является дядей Елизаветы II. В начале прошлого века один его поступок полностью шокировал королевскую семью – он влюбился в замужнюю девушку Уоллис Симпсон и отрекся ради нее от престола, чтобы жить счастливой жизнью.

Если бы не это событие, наследники Эдуарда VIII сейчас бы правили Великобританией вместо Елизаветы II. Кажется, принц Гарри вдохновился поступком своего двоюродного деда.

Эдуард VIII сначала хотел жениться на другой замужней даме

Принц Уэльский с длинным именем Эдуард-Альберт-Христиан-Эндрю-Патрик-Дэвид с самого детства был замкнутым, но в 24 года неожиданно для всей королевской семьи сошелся с Фридой Дадли Уорд – замужней дамой, которая была на 16 лет его старше.

На десятый год отношений Эдуард сделал Фриде предложение, но она ему отказала и вернулась к мужу, а королевское семейство ненадолго выдохнуло.

Эдуард VIII / Фото: expert.ru

Уоллис Симпсон родилась в обычной семье

С самого рождения на ней уже поставили клеймо незаконнорожденной – отец и мать Уоллис не были расписаны. По одним слухам, отец умер почти сразу после рождения, по другим – бросил мать Уоллис и просто сбежал.

Эта ситуация стала решающей в судьбе женщины: она поняла, что мужа нужно выбирать тщательнее и обязательно фиксировать брак. Сначала она вышла замуж за летчика, а потом за американского бизнесмена Эрнеста Симпсона.

Уоллис Симпсон / Фото: Vogue UA

Эдуарда и Уоллис познакомила его любовница

В 1931 году Уоллис со своим мужем переехала в Лондон, где подружилась с Тельмой Фернис, которая на тот момент была возлюбленной Эдуарда.

Спустя три года Уоллис отбила парня своей подруги и сама начала встречаться с принцем. Её муж, Эрнест, знал о романе, но на развод не подал – подумал, что Эдуард быстро надоест его супруге.

Эдуард стал королем, но вскоре отрекся от престола

В 1936 году король Георг V умер – Эдуард стал королем Великобритании и заявил, что готов жениться на Уоллис. В течение года женщина была козлом отпущения: члены королевской семьи называли её невоспитанной, распустились слухи о том, что она работала в борделе и была шпионкой, которая передавала информацию о королевстве нацистам.

Министры и священники сказали, что народ, родственники короля и чиновники не допустят их свадьбы. Тогда Эдуард VII отрекся от престола за себя и своих потомков со словами:

Я отрекаюсь, потому, что не нахожу возможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую люблю

Фото: gazeta.ru

Через год Эдуард и Уоллис поженились

Сначала Уоллис развелась с Эрнестом, а в 1937 году они с Эдуардом расписались во Франции, став герцогами Виндзорскими. Казалось, что сплетни должны были прекратиться, но тут пара познакомилась с Гитлером.

В Великобритании Уоллис снова назвали шпионкой: подумали, что она заставит мужа вернуться на королевский трон, чтобы у Гитлера был сообщник во дворе. Эдуарда быстро отправили служить на Багамы, где он с женой прожил до окончания войны.

Свадьба Эдуарда и Уоллис / Фото: marieclaire.ru

Вместе они прожили до смерти

Они жили спокойной жизнью в Франции и периодически выбирались в свет, но с королевской семьей так и не помирились. Детей у Эдуарда и Уоллис не было. В 1972 году герцог Виндзорский умер, и снова пошли разговоры о том, что Уоллис встречается с богатыми мужчинами.

Это все были нелепые слухи: Уоллис осталось верной Эдуарду даже после его смерти. Она умерла через 14 лет и была похоронена рядом с мужем на королевском кладбище в Виндзоре.

Фото: marieclaire.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх