На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 фактов о первой дрессировщице в СССР Ирине Бугримовой

Ирина Бугримова первой положила голову в пасть льву и выступала на арене до 66 лет. Она была первой дрессировщицей в СССР, но прославилась и за его пределами: она гастролировала в Иране, Польше, Чехословакии, Болгарии, ГДР, Мексике, Японии. Собрали крутые фото и интересные факты об этой бесстрашной женщине.

Фото: Семен Мишин-Моргенштерн, 1962 – 1965 год, МАММ/МДФ

В цирк Бугримову привел первый муж

В молодости Бугримова занималось спортом: бегом, прыжками в длину, в высоту, в воду с вышки, играла в русский хоккей, бегала на коньках, занималась мотоспортом. В 17 лет она стала чемпионкой Украинской ССР в толкании ядра, а в 18 — в метании диска.

Благодаря одному из своих увлечений она встретилась со своим мужем — мотогонщиком Александром Буслаевом. Он и привел ее в цирк, где они сначала выступали вместе в номерах с мотоциклами.

Александр Буслаев. Фото: commons.wikimedia.org

Ирина Бугримова была первой дрессировщицей в СССР

Сначала она начала выступать с лошадьми, потом работала с леопардами, но большую часть карьеры провела со львами. Ее первых подопечный звали Кай, Юлий и Цезарь. Цирк купил их еще львятами специально для Бугримовой. Цезарь выступал с ней 23 года, при том что в дикой природе львы живут в среднем 10 лет.

Поскольку разработанных методов дрессуры львов не было известно, молодая дрессировщица вынуждена была двигаться вперёд на ощупь, методом проб и ошибок, доверяя собственной интуиции. В чем-то она опиралась на воспоминания о работе своего отца — он был ветеринаром.

Фото: РИА Новости/ Борис Ушмайкин

Ирина Бугримова подняла львов под купол цирка

В каждом своем выступлении Ирина показывала не просто набор трюков, а маленький спектакль. Её львы выполняли невероятно сложные номера: прыгали через огненное кольцо, ходили по канату, вместе с укротительницей качались на качелях под куполом цирка.

Ирина Бугримова и лев под куполом цирка на качелях. Большой Московский цирк на проспекте Вернадского. 1968 год. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов

Бугримова первой стала класть голову в пасть льва

Ирина Бугримова была первой дрессировщицей, которая осмелилась положить голову в пасть льва. А ее коронным номером был «живой ковер» — артистка ложилась на львов и перекатывалась с одного животного на другого.

Ирина Бугримова лежит на «живом ковре» из львов. 1964 год. Фото: РИА Новости/ Чернов

Ирина Бугримова выступала со львами до 66 лет

В 1976 году львы взбунтовались и напали на свою 66-летнюю дрессировщицу прямо во время выступления. После этого случая на арену она не вернулась, хотя это было не первое нападение. В 1941 году после атаки львов Ирине наложили 50 швов, но она все равно продолжила заниматься своим делом.

Перестав выступать, Ирина Бугримова продолжала вести общественную деятельность. Она была председателем Совета ветеранов Российской государственной цирковой компании, членом президиума Центрального дома работников искусств и Общества защиты животных. Бугримова скончалась, когда ей было 90 лет.

Фото: Юрий Сомов / РИА Новости

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх