На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 факта о положении черных в современной Америке

В Миннеаполисе полицейский задушил афроамериканца при задержании, хотя он не сопротивлялся. После этого по всей стране начались протесты за права чернокожих и против полицейского произвола. Читайте об этом подробнее: 5 главных фактов о погромах в Миннеаполисе, где полицейский убил черного жителя.

Рабство в США отменили в 1865 году, а расовую сегрегацию — в 1968. Но на самом деле чернокожие и белые до сих пор не равны. Рассказываем, в каком положении они находятся в современной Америке.

Также читайте: 7 жутких фактов о том, как афроамериканцы в США боролись за свои права.

Чернокожих чаще останавливают полицейские

Это показывают исследования. Например, в Лос-Анджелесе за 2018 год 28% людей, которых остановили полицейские для проверки, были чернокожими. При этом среди жителей Лос-Анджелеса всего 9% афроамериканцев. А в Сан-Диего частота, с которой полицейские останавливают чернокожих, на 219% выше, чем та, с которой они останавливают белых.

Часто ли полицейские убивают чернокожих?

Американские ученые посчитали, что вероятность того, что полицейский убьет чернокожего, в 2,5 раза выше, чем того, что это произойдет с белым. Получается, что 1 из 1000 афроамериканцев будет убит полицейскими. Для белых эта цифра 39 из 100 000.

При этом, когда полицейские убивают белого человека, он, как правило, вооружен и атакует их. Среди убитых чернокожих — больший процент людей без оружия, которые не нападали на полицейских.

«Перестаньте нас убивать». Фото: thebenote.substack.com

Чернокожие чаще умирают от COVID-19 из-за расизма в здравоохранении

Статистика показывает, что больше афроамериканцев заболевает коронавирусом и умирает от него, чем белых. Это может быть связано с предвзятостью докторов и отсутствием доступа к качественной медицине из-за более низкого уровня жизни.

СМИ пишут, что врачи реже делают чернокожим тест на коронавирус, даже если у них есть симптомы ОРВИ. При массовом тестировании в городе в первую очередь берут анализы у обеспеченного белого населения.

Также чернокожие американцы не доверяют врачам и реже к ним обращаются. Это неудивительно, ведь исторически к ним хуже относились в больницах, и даже проводили на них жестокие эксперименты. Почитайте об одном из них: 4 факта об эксперименте в Таскиги, в ходе которого людей заражали сифилисом.

Президент США — расист

Согласно опросам, 51% американцев считает Дональда Трампа расистом, а среди чернокожего населения так думает целых 80%.

Трамп предложил четырем не белым женщинам из Конгресса от Демократической партии уезжать в «свои страны», раз они так ненавидят США. При этом они — гражданки США, и только одна из них родилась не в Америке, а была привезена ребенком из Сомали. Конгресс официально признал это высказывание расистским.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх