На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Эти 8 типичных ошибок совершает каждый человек при выборе вина

Специалист по элитному алкоголю Дарья Фотиади рассказала о самых распространенных ошибках, которые совершают люди при выборе вина.

Лучше брать полусладкое

Этот стереотип живет в сознании россиян еще со времен СССР. Вина тогда хорошим качеством не отличались, а выбора особо не было — что дают, то и пей. Пить сухие вина было невозможно, а вот полусладкие были получше, потому что сахар заглушал все недостатки вина. Сейчас ничего особо не изменилось: сладость всё так же прикрывает огрехи производства. Лучше выбирать хорошие сухие вина или десертные вина из Франции — в них сахар появляется естественным путем после того, как ягода «подсушивается» на виноградной лозе.

Хорошее вино дорогое

Есть вполне неплохие вина по 400 рублей — ничего сверхъестественного, но и не отравитесь. При выборе вина стоимостью до 500 рублей лучше покупать не французские и итальянские напитки, а что-нибудь из Чили, Аргентины или ЮАР. Вероятность найти хорошее вино этих стран по приемлемым ценам гораздо выше.

Винтовые пробки? Что?

Сейчас такой вариант пробки становится очень популярным, особенно в странах Нового Света. Все дорогие австралийские и новозеландские вина, которые вы встретите, скорее всего, тоже будут с винтовой пробкой. Просто дело в том, что натуральные корковые пробки склонны к болезням, которые они передают вину, а с винтовыми таких проблем нет. Плюс они дешевле в производстве, а это значит, что и вино будет стоить меньше.

Вино с годами становится лучше

Всё зависит он напитка. Есть вина, которые стоит выпить как можно быстрее. Например, молодое вино хорошо своей свежестью и яркостью, но через три года эти свойства исчезнут. Другие вина с возрастом наоборот становятся мягче, но при их выборе лучше всего обращаться к профессионалу.

Белое — к рыбе, красное — к мясу

Это самая распространенная ошибка, которая ограничивает человека в ощущениях. Есть, например, белое вино, которое прекрасно подходит к курице, индейке и даже свинине. Вино в принципе может удивить вас, если к нему грамотно подобрать еду. Главное — не бояться экспериментов. А еще удовольствие от вина зависит от времени и окружающих условий. Не будете же вы пить тяжёлое красное вино летом на веранде?

Розовое вино пьют только девочки

Одни думают, что розовое вино — это смесь красного и белого, другие называют «девчачьим напитком», третьи вспоминают песню Федука и Элджея, а во всем мире в дорогих ресторанах уже есть отдельные винные карты с розовым вином. Пить их надо «здесь и сейчас» — от долгого хранения весь вкус исчезнет. И делать это могут как суровые мужики, так и хрупкие девочки.

Смешные этикетки — это несерьёзно

Вам кажется, что этикетки с зайчиками и веселыми человечками клеят только на компот, а тем временем многие производители подходят к созданию этикеток для своего вина с юмором. Такие вина, скорее всего, будут лёгкими и свежими. А вот от этикеток с замками и крепостями лучше ничего хорошего не ждать — вероятно, это простая «замануха».

Осадок — значит окрашено

Причиной появления осадка может быть выпадение красящих веществ в процессе старения вина или ограничение виноделом использования химических препаратов. Этому даже стоит порадоваться: значит, вы пьёте выдержанное или биологическое вино, которое не прошло процесса фильтрации и не лишилось веществ, отвечающих вкус вина. Просто перелейте вино из бутылки в декантер, и осадок исчезнет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх