На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как мультик «Холодное сердце» помог разгадать загадку перевала Дятлова

История перевала Дятлова одна из самых загадочных и мистических. В 1959 году группа туристов во главе с Игорем Дятловым отправилась в поход по Уральским горам, однако никто из них не вернулся. О причинах смерти ходило очень много теорий и мифов. Рассказываем, как мультик «Холодное сердце» раскрыл тайну этого события.

Почему в истории так много загадок

Основной версией смерти туристов стала лавина. Однако одно обстоятельство с ней не совпадало: на телах погибших были раны и ссадины, когда обычно жертвы лавины просто задыхаются под снегом. После этого появились разные догадки о случившемся: смерть от беглых заключенных, потусторонних сил или в ходе ссоры между самими туристами.

Фото: daily.afisha.ru

При чем тут мультфильм «Холодное сердце»

Мультик посмотрел швейцарский исследователь Йохан Гауме. Его поразило, как реалистично аниматоры изобразили поведение снега при лавине. Мужчина обратился в Disney, чтобы с помощью компьютерной симуляции узнать, как обвал снега может покалечить людей. Для этого ученым предоставили анимационный код.

Фото: reddit.com

Что показало исследование

Симуляция показала, что даже небольшая лавина могла повредить грудную клетку и череп – эти травмы и были у туристов. Скорее всего, обвал снега произошел, пока все спали. Некоторые смогли выбраться из палатки и вытащить остальных. Но пережить ночёвку на открытом воздухе было просто невозможным.

Этот вывод ученых полностью совпадает с прошлогодним отчётом российской Генпрокуратуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх